Сторожевой корабль из Севастополя отправился к Средиземному морю

Сегодня, 5 мая, из Севастополя в дальний поход к Средиземному морю отправился сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный". Как сообщил НАШЕЙ представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев, там корабль пополнит группировку ВМФ РФ.

– Сегодня СКР Черноморского флота "Ладный", завершив цикл подготовительных мероприятий, вышел из Севастополя в дальний поход. Экипажу корабля на основе плановой ротации сил предстоит выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море, – сказал Трухачев.

По его словам, в состав постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море в настоящее время входят более десяти кораблей и судов обеспечения Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов.
Возглавляет постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море гвардейский ракетный крейсер "Варяг" Тихоокеанского флота, пишет "Интерфакс".

В составе соединения, в частности, большие десантные корабли "Саратов", "Цезарь Куников", носитель крылатых ракет "Калибр-НК" малый ракетный корабль "Серпухов", а также суда обеспечения.