Севастопольцам увеличат прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составит 9 562 рубля, для трудоспособного населения – 10 258 рублей, для пенсионеров – 7 892 рубля, для детей – 9 989 рублей. Об этом сообщили НАШЕЙ в пресс-службе правительства города.

Таким образом, прожиточный минимум вырастет на 2 – 2,5%.

Справка НАШЕЙ

Прожиточный минимум – стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Объем прожиточного минимума содержит два элемента — физиологический и социальный. Физиологический минимум — это стоимостное выражение материальных ценностей, жизненно необходимых для существования человека. В мировой практике он составляет 85-87% общего прожиточного минимума, а остальное приходится на социальную часть – определенный набор духовных ценностей, соответствующий минимально приемлемому уровню жизни.