В Симферополе начали строить новый терминал аэропорта

В международном аэропорту "Симферополь" началось строительство нового терминала. Об этом в пятницу, 20 мая 2016 года, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он подчеркнул, что в Симферополе начинается полномасштабная модернизация всего аэровокзального комплекса. Аксенов отметил, что этот проект реализуется совместно с банком "Россия" и пулом частных инвесторов.

Проект будет полностью осуществлен на средства инвесторов и банков. Общая стоимость работ оценивается в 32 миллиарда рублей с НДС. 30% средств будут привлечены от инвесторов, а еще 70% – за счет кредита официально работающих в Крыму банков, в частности РНКБ и банка "Россия", – сказал глава Крыма.

По его словам, доля республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут пулу инвесторов. Аксенов добавил, что за счет средств федеральной целевой программы крымское правительство планирует реконструировать инфраструктуру аэродрома.

  • Напомним, у крымчан будут принудительно выкупать землю под аэропорт "Симферополь". Речь идет о девяти земельных участках. Они находятся в Перовском, Гвардейском и Мирновском сельских поселениях.
  • Ранее, 4 мая, НАША писала о том, что в аэропорту Симферополя началась подготовка к строительству второго аэровокзального комплекса. Он появится в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе, недалеко от действующего аэропорта на площади 78 тысяч квадратных метров.
  • Также НАША писала о том, как изменятся ЦУМ и аэропорт в Симферополе. Сообщалось, что воздушную гавань реконструируют к 2019 году.