Севастопольские "доброделы", или Легко ли быть волонтером?

Эти люди не могут пройти мимо чужой беды. Их сердце откликается на зов о помощи сильнее и чаще других сердец. Они готовы помогать, не требуя взамен абсолютно ничего. Севастопольские волонтеры. Они разные, но делают одно общее дело: несут в мир добро и милосердие. Кто они, какие они? Как часто им приходится сталкиваться с непониманием окружающих? Много ли в нашем городе добрых и отзывчивых людей? Об этом узнавала НАША. А также о том, как отличить настоящего волонтера от банального мошенника.

Севастопольцы, умоляю, не отмахивайтесь!

Крик души опубликовала в соцсети "ВКонтакте" одна из севастопольских волонтеров. Девушка рассказала историю о том, как хотела собрать деньги для своих подопечных, но в ответ наткнулась на стену равнодушия и агрессии.

– На праздник 9 мМая я решила поволонтерить. Собирала деньги сама, на нужды наших подопечных. Севастопольцы, милые вы наши, я столько гадостей о себе услышала. И что я мошенница, и что собранные деньги ложу в свой карман. Особенно было обидно слышать фразы, что мы в это не верим, так как вы аферистка, а мы не знаем о таком фонде! Севастополь! Для того, чтобы люди знали о нас, о нашем фонде, не нужно отгораживаться стеной. Скажите мне, как же мне рассказать, если вы не желаете слышать? Я очень прошу чуточку доверия. Хотя я согласна, когда вот так подходишь на улице, возникают большие сомнения. Я очень рада, что вы осторожны. Но, знаете, ребята, если возникает недоверие, проверяйте, проверяйте не отходя, требуйте документы, адрес регистрации, телефоны. Но умоляю, не отмахивайтесь, ссылаясь на недоверие. Ведь отмахнуться легче, чем оказать помощь, – написала севастопольский волонтер Мария.

(Мария Оранская на 9 Мая в Севастополе)

Как оказалось, Мария Оранская является волонтером-одиночкой. Она же, в свои 28 лет, – учредитель Благотворительного фонда помощи одаренным детям с ограниченными возможностями "Северное Сияние". Свой фонд Мария открыла и зарегистрировала в сентябре 2015 года.

– Я сама пишу роман, творческий человек. И мне очень хочется помочь одаренным деткам, которые пишут, рисуют, – рассказывает наша визави.

В тот день, 9 Мая, Мария вышла на улицы города, чтоб собрать деньги на продукты двум семьям. Одна из них – многодетная, где самой младшей, Жасмин, всего 1,4 годика. Они переселенцы с Украины. Глава семейства работает, но все деньги уходят на съем жилья и немного хватает на еду. Вторая подопечная Марии – мать-одиночка с маленьким ребенком на руках. Муж умер от инфаркта за месяц до рождения малышки.

(Подопечные Марии, фото со страницы Марии Оранской "ВКонтакте")

– Помощь нужна в первую очередь продуктами, крупами, консервами, детским питанием. Можно и картофель, морковь, консервы. Помогать одной очень трудно. Я звала людей в свой фонд, чтоб ыбыть волонтерами, но никто не хочет идти, – говорит Мария. Она и сейчас пытается найти помощников, но пока тщетно.

По ее словам, только некоторые люди на улице интересуются ее документами на право собирать деньги для нуждающихся. Большинство просто ставит клеймо "мошенница" и идет дальше.

– Только некоторые интересуются документами. Хотя они у меня всегда при себе. Я никогда не выхожу волонтерить без них. Откликаются на чужую беду, в основном, женщины 30-40 лет. Молодежь ведет себя по- хамски. Просто бросается словами: "Мы вам не верим! Может, вы мошенница! Идите себе дальше, мы отдыхаем!" – рассказывает Мария.

Самое сложное — видеть, как плачет ветеран

Но не все молодые севастопольцы равнодушны к чужой беде. Многие парни и девушки являются настоящими "доброделами". Они – волонтеры Победы. Их 1728 человек, которые взяли под свою опеку ветеранов, благоустраивают памятные места, участвуют в парадах Победы, организовывают и проводят исторические квесты.

– Волонтеры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее! – рассказал НАШЕЙ студент Севастопольского торгово-экономического техникума, волонтер победы в городе Севастополь Артем Волобуев.

Парень считает, что в Севастополе очень хорошо относятся к волонтерской деятельности.

– Поэтому мы ни разу не сталкивались с людьми, которые бы на нас косо смотрели или говорили что-то плохое в нашу сторону, – отмечает парень.

    А еще Артем рассказал, что стать волонтером может каждый, кто старше 18 лет.

    – Главное, чтобы он был патриотом своего города и своей страны. И чтил память тех, кто сражался за нашу жизнь. В Севастополе очень много людей, которые могут прийти на помощь не только в выходные, но и в будние дни, это различные субботники, квесты, акции и, конечно же, мероприятия, связанные с Великой Победой 1941-1945 г.г. ,- говорит Артем.

    О мошенниках под видом волонтеров в Севастополе Артем не слышал.

    – В Севастополе нет мошенников, связанных с волонтерской деятельностью. Например, наши волонтеры всегда одеты в форму, где написано "Волонтер Победы", – говорит парень.

    Он считает, что быть волонтером сложно и духовно, и физически. Но есть и приятные моменты:

    – Самое сложное в нашей работе – это смотреть на ветеранов, которых осталось так мало. Которые, приходя на Парад Победы 9 мая, рассказывают свои истории с войны и плачут. Самое приятное в нашей работе – это помогать в организации мероприятий и помогать ветеранам. Показать им, что есть ребята, которые могут о них позаботиться, – с гордостью говорит Артем.

    В Севастополе люди добры и открыты

    Так считает пресс-секретарь Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Вероника Андреева.

    – В Севастополе люди очень открыты и добры к волонтерам. От жителей слышали только положительные отзывы о работе. Вообще в городе много отзывчивых людей. Это видно на всех мероприятиях и по нашим ребятам. Откликаются на просьбы о помощи ветеранам, присоединяются к субботникам, – говорит девушка.

    Отвечая на вопрос о возможных мошенниках, которые "работают" в Севастополе под видом волонтеров, Вероника отметила, что не слышала подобных историй. В основном, если кто и обижает стариков, то это мошенники, приходящие под видом соцслужб, газовых служб и так далее.

    – Волонтеры Победы никогда не придут к ветерану домой, не предупредив заранее. Нашего координатора все знают в лицо. Ветераны сначала обращаются за помощью, потом мы созваниваемся с ними, назначаем время встречи и приходим. Ведь помощь оказываем самую разную: от походов в магазин за продуктами, работы по дому до сопровождения ветерана в поездке. А еще всех наших подопечных мы поздравляем с днем рождения, – говорит моя собеседница.

    После общения с севастопольскими волонтерами ощущения остались двоякие. Порадовалась, что в городе не было громких историй о мошенничестве под видом благотворительности. Иначе об этом бы обязательно слышали те, для кого это является основой жизни. Горжусь тем, что в славном городе-герое молодежь заботится о ветеранах и полна патриотизма. Огорчилась, выслушав историю Марии. Но все же верю, что вскоре у нее найдутся надежные помощники. А еще в то, что на семьи, попавшие в трудное положение, обратят внимание городские соцслужбы.

    А закончить свой рассказ хотела бы словами волонтера-писателя: "Делайте добро, и оно к вам вернется".

    СПРАВКА НАШЕЙ

    Чтобы добро не попало в злые руки

    О том, как обезопасить себя от лже-волонтеров и не попасть в руки мошенников, читателям НАШЕЙ рассказал севастопольский юрист Вадим Арцер:

    – Перед тем, как пожертвовать средства на благотворительность, любой севастополец вправе потребовать пакет определенных документов как от волонтера, так и от благотворительной организации. Для того, чтобы осуществлять деятельность на законных основаниях, благотворительная организация обязательно должна иметь:

    1. Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, выданное территориальным органом Министерства Юстиции РФ.

    2.Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения.

      3.Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о том, что организация внесена в единый государственный реестр.

      4.Устав некоммерческой организации. Во всех указанных документах (кроме Устава) содержится основной государственный регистрационный номер (ОГРН) некоммерческой организации, по которому на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://egrul.nalog.ru/) можно проверить сведения о государственной регистрации этой некоммерческой организации.

      Отсутствие информации о государственной регистрации либо сведения о том, что зарегистрированная организация является коммерческой, а не благотворительной – признак того, что средства будут явно потрачены не благотворительные цели. Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" не запрещает гражданам и юридическим лицам осуществлять благотворительную деятельность без образования благотворительной организации. Однако в таком случае у указанных лиц должны быть документы, удостоверяющие личность либо доверенность (для представителей юридических лиц), а также они должны обосновать и документально подтвердить цель сбора средств и объяснить, как можно удостовериться, что результат достигнут и средства были израсходованы по назначению.

      В случае, если сбор средств осуществляется волонтером от имени благотворительной организации, то ему при себе необходимо иметь:

      - удостоверение волонтера или бейдж (с фото и мокрой печатью благотворительной организации). В случае отсутствия указанных документов должен быть волонтерский договор либо любой документ, подтверждающий принадлежность волонтера к указанной организации;

      - копии указанных выше регистрационных документов благотворительной организации (в случае их отсутствия – предоставить возможность ознакомиться с ними непосредственно в благотворительной организации);

      - ящик для пожертвований с логотипом благотворительной организации, одноразовой пломбой с номером за подписью и печатью руководителя благотворительной организации. Если же сбор средств осуществляется безналичным расчетом, то волонтер должен предоставить номер счета в банке, открытого на имя просителя (либо его законных представителей) или благотворительной организации (очень часто вместо этого предлагают номера электронных кошельков). Сбор средств "в карман" явно свидетельствует о признаках мошенничества.

      – контактные данные благотворительной организации (любой волонтер должен по первому требованию назвать точное название благотворительной организации, предоставить контактный телефон руководителя и ответственных лиц, а также предоставить адрес интернет-сайта).