Крымчаки и караимы хотят получить особый статус

Крымские караимы и крымчаки находятся на грани исчезновения, и им требуется государственная поддержка, а также придание статуса малочисленных коренных народов. Об этом в пятницу, 20 мая 2016 года, заявил почетный председатель региональной национально-культурной автономии крымских караимов Владимир Ормели.

– Крымские караимы – это тот народ, который не имеет своей метрополии, точно также как и крымчаки. Крымчаки в еще более тягостном положении, их еще меньше. Нашим двум народам крайне необходима действенная помощь государства. Необходимо придание караимам и крымчакам статуса коренных малочисленных народов и выработка специальных программ, которые поддерживали бы наши народы, – цитирует Ормели агентство "Крыминформ".

Он добавил сообщил, что в царской России численность караимов составляла около 14 тысяч человек, а сейчас – около 700.

  • Крымчаки – еврейская этнолингвистическая тюркоязычная группа, представители которой традиционно исповедовали талмудический иудаизм. Они проживали в Крыму и говорили на крымчакском языке, близкородственном крымскотатарскому. Всего в мире насчитывается около 1500 крымчаков, из них в России – 300. По данным на 2014 год в Крыму проживает 177 представителей этого народа, а в Севастополе – 51 человек.
  • Караимы – немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе. В мире насчитывается около 2 тысяч представителей этого народа, из них в России – 750 человек. Согласно переписи 2014 года, в Крыму проживает 500 караимов, а в Севастополе – 35.