В севастопольской психбольнице нарушали права подростков

Детей возрастом от 14 до 17 лет содержали в общих палатах со взрослыми пациентами, письменного согласия родителей на госпитализацию не брали. Кроме того, пациенты-подростки не были полностью обеспечены необходимыми лекарствами. Такие результаты обнародовала пресс-служба прокуратура Севастополя на своем официальном сайте, проверив исполнение законодательства при оказании психиатрической и наркологической помощи несовершеннолетним в ГУБЗС "Севастопольская городская психиатрическая больница".

В сообщении также отмечается, что площадь и санитарное состояние этих помещений не соответствуют требованиям законодательства. Также превышены сроки ожидания диагностических исследований. Меню для детей в стационаре не сбалансировано и не отвечает санитарным требованиям.

– По результатам рассмотрения представления прокуратуры Севастополя департаментом здравоохранения приняты меры к оформлению согласия несовершеннолетних на госпитализацию, созданию подростковых психиатрических палат с раздельным размещением несовершеннолетних и взрослых лиц, приведению организации питания детей и подростков, находящихся на стационарном лечении, в соответствие с санитарными нормами и правилами. За допущенные нарушения законодательства главный врач ГБУЗС "Севастопольская городская психиатрическая больница" Ирина Шадрина и еще 6 должностных лиц медицинского учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщили в прокуратуре.