"Природа, удовлетворяющая воображение...": 5 интересных фактов из путешествия Пушкина по Крыму

Сегодня вся Россия отмечает день рождения великого писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Крымский полуостров оставил в жизни и творчестве Пушкина особое место. Впечатление поэта о Крыме мы встречаем в произведениях и письмах.

НАША собрала интересные факты о жизни Пушкина в южной ссылке.

1. Керчь и Феодосия не понравились Пушкину

Первые города, которые увидел Александр Пушкин, его разочаровали. Это были Керчь и Феодосия.

– Из Азии переехали мы в Европу на корабле. Я тотчас отправился на так называемую Митридатову гробницу (развалины башни), там сорвал цветок для памяти и на другой день потерял без всякого сожаления. Развалины Пантикапеи не сильнее подействовали на мое воображение. Я видел следы улиц, полузаросший ров, старые кирпичи — и только, – из письма А. А. Дельвигу, 1824 год.

2. Гурзуф – первое вдохновение в Крыму

Морской путь из Феодосии в Гурзуф (Юрзуф) поразил Пушкина настолько, что он беспрестанно писал. На палубе корабля и в первые дни пребывания в Гурзуфе была написана элегия "Увы, зачем она блистает", закончены в рукописи стихи "Мне вас не жаль года весны моей", здесь же был сделан черновой набросок стихотворения "Зачем безвременную скуку", была начата поэма "Кавказский пленник" и завершена обработка элегии "Погасло дневное светило", которое считают началом нового периода в поэзии Пушкина.

3. Самая лиричная и пленительная поэма

В Бахчисарае Пушкин посещает Ханский дворец, где зарождается замысел одной из самых лиричных и пленительных поэм – "Бахчисарайский фонтан". Прогуливаясь по внутренним дворикам Ханского дворца, Пушкин сорвал две розы и положил их к подножию "Фонтана слёз".

– Вошел во дворец, увидел я испорченный фонтан, из заржавленной железной трубки по каплям падала вода. Я обошел дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат, – из воспоминаний поэта.

4. Всего три недели

Пушкин приехал в Крым в 1820 году и пробыл здесь всего три недели. Но следы его пребывания сохранились на века. Во многих крымских городах есть памятники Александру Сергеевичу. В Ялте работает музей имени Пушкина.

Как отметил советский литературовед, культуролог и семиотик Юрий Лотман, пребывание в Крыму, несмотря на всю его краткость, сыграло огромную роль в жизни и поэзии Пушкина. Здесь зародились творческие замыслы и впечатления, которые потом будут разрабатываться и трансформироваться в сознании поэта.

5. Мечтал о земле на полуострове

С крымским периодом связаны важные жизненные впечатления. Образ Крыма вошел в пушкинское представление о счастье.

– Среди моих мрачных сожалений меня прельщает и оживляет одна лишь мысль о том, что когда-нибудь у меня будет клочок земли в Крыму, – написал Пушкин в одном из писем.