· 16+ · Vlad Yeroshenko

Крымским школьникам ЕГЭ не грозит до 2018 года

Министерство образования и науки России решило отложить введение Единого государственного экзамена для школьников Крыма до 2018 года. Об этом сообщается 21 июня 2016 года.

– Законопроектом предусматривается пролонгирование переходных условий, установленных на 2014–2016 годы. Уровень подготовки лиц, освоивших общеобразовательные программы в Крыму, постепенно выравнивается с уровнем подготовки других российских граждан. Однако в 2017 году выпускники школ Крыма еще не будут в полном объеме готовы к сдаче Единого государственного экзамена. Поэтому законопроектом предусмотрено пролонгирование возможности прохождения ГИА в общеобразовательных организациях на территории Крыма по выбору обучающихся в различных формах – в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена, – сказали в Минобрнауки.

Школьники Крыма будут выбирать

На срок до 2018 года крымские учащиеся смогут сами выбрать, как они будут проходить Государственную итоговую аттестацию. Есть два варианта: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен.

Поступление в вуз на общих основаниях

Также планируется отменить квоты при поступлении в вузы для жителей Крыма.

– Начиная с 2017 года, прием крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам отдельного конкурса станет избыточным, что обусловлено выравниванием уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских граждан. В соответствии с этим с 2017 года предлагается не вводить квотирование мест для приема крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования, – сообщили в ведомстве.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в этом году на ЕГЭ выказали желание идти в три раза больше крымчан, чем в прошлом. Также он сказал, что это означает, что в целом школьная система Крыма работает хорошо и успешно влилась в общую систему образования РФ.