· 16+ · Vlad Yeroshenko

В Крыму хотят продлить программу раздачи миллиона рублей сельским докторам

Действие государственной программы для медицинских работников "Земский доктор" хотят продлить для Крыма. Об этом сообщил первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев 21 июня 2016 года.

– Со следующего года эта программа должна была прекратить свое действие на уровне Российской Федерации, потому что в других регионах России она реализуется с 2012 года. Но так как в Крыму программа начала действовать только в прошлом году, мы выступили с инициативой продлить действие этой программы, если не для всех регионов России, то хотя бы для Крыма, – рассказал журналистам он.

Крымскому селу не хватает медиков

По словам Бахарева, в России по программе "Земский доктор" в села приехали более трех тысяч медиков. Но в Крыму таких врачей всего 20.

– В этом году в бюджете республики на программу "Земский доктор" заложено 50 миллионов рублей для привлечения 50 специалистов, – отметил вице-спикер.

Но решение о продлении еще не принято.

"Сельский фельдшер"

Депутаты Крыма также хотят внедрить программу "Сельский фельдшер", чтобы в села приезжали и специалисты младшего медицинского персонала.

Напомним, что по программе "Земский доктор" врач, который едет жить и работать в сельскую местность, получает 1 миллион рублей. Также такой специалист обязан проработать в выбранном населенном пункте не менее 5 лет. Эта программа расчитана на медиков до 50 лет.