Крымчанам будут выписывать рецепты на сильные обезболивающие лекарства прямо на дому

Рецепт на сильное обезболивающее, в том числе на наркотические препараты, можно будет получить прямо на дому. Об этом сообщил руководитель органа Росздравнадзора по РК и Севастополю Василий Климов 21 июня 2016 года.

Возможность есть

Врач сможет выдать документ на получение сильнодействующего лекарства не только в больнице или поликлинике, но и непосредственно по месту жительства пациента.

– Людям, которые должны жить без боли, необходимо предоставлять всю необходимую для этого помощь. Там, где есть возможность, участковые терапевты, педиатры, сейчас уже и фельдшеры могут сами выписывать препараты. Пациенту препарат теперь можно выписать даже на дому, чтобы потом родственник мог получить их для него, а больной лечился, а не бегал по аптекам, – отметил Климов.

В симферопольской больнице только онколог выписывал препараты для наркотических больных

Но на практике все оказывается немного иначе, чем говорит руководитель Росздравнадзора. В медучреждениях все равно возникают проблемы при выписке рецепта на наркотические препараты. Это происходит из-за недостаточной осведомленности в области закона среди медиков.

– Могу привести такой пример: в одной из симферопольских больниц главный врач разрешил только одному специалисту, а именно онкологу, выписывать препараты для наркотических больных. Хирурги, терапевты и другие врачи такой возможности не имели. Как оказалось, причиной этому стало элементарное незнание нормативной базы и после того, как были проведены разъяснительные беседы, ситуация пришла в норму, – рассказал глава Росздравнадзора по Республике Крым.

По словам Климова, уже в этом году фельдшеры смогут отпускать лекарства прямо в ФАПах. Соответствующий приказ готовится.