Виктор Цой – у каждого свой. Архивные фотографии музыканта

Ровно 54 года назад на свет появился один из самых интересных и недосказанных героев российского рока. Немногословный, задумчивый Виктор Цой говорил в своих песнях то, чего не услышишь от него в прозе и интервью.

Четыре поколения Цоя или "Виктор Цой всегда живой"

Чем дальше мы уходим от времени реального существования лидера группы "Кино", тем больше его личность превращается в символ. Символ эпохи, причем не только своей. Цой уже давно легенда. Вместе с его восприятием все новыми поколениями любителей рока меняется и понимание его эпохи как таковой. 

Истинная глубина текстов Цоя скрылась за его бешеной популярностью. Еще в 80-х его стиль звучал свежо и броско на фоне российской рок-культуры. 

Для его поклонников, Цой актуален и сейчас. Проблематика песен находит отражение в современном обществе. Можно сказать, что Цой вне времени или, говоря словами его фанатов:"Цой всегда живой".

Разные мнения

Сколько есть поклонников столько же и противников Цоя, как культурного явления и как личности. Есть мнения, что группу "Кино" переоценили, что бунт Цоя просто заказ и другие. 

Но это не мешает вот уже более 25 слушать, любить и перепевать его песни. Звезды российской эстрады и рока с удовольствием участвуют в концертах памяти певца, пишут и говорят о нем. 

Культовый "Асса" и "Игла" продолжают будоражить молодые умы и навевать ностальгию на старшее поколение. На улицах все те же черные майки с портретом Виктора, во дворах под гитару звучит "Группа крови", а в глазах все то же – "Перемен!"