Настоящий Кот Ученый, два предложения руки и сердца и танцы до утра: чем запомнился Офицерский Бал 2016

В ночь с 19 на 20 июня в Севастополе на площади Михайловской береговой батареи состоялось самое ожидаемое событие года – III Офицерский Благотворительный бал. Организаторы отметили, что бал стал ежегодной культурной традицией Севастополя.

Более 170 пар, гражданских и военных, смело показали себя на паркете, несмотря на то, что никто не занимался танцами профессионально. В этом году в первый раз бал собрал представителей всех четырех флотов России (Черноморского, Северного, Балтийского и Тихоокеанского) и Каспийской флотилии. Обучали буквально с нуля: многочасовые репетиции в течение двух месяцев. Участников тренировали профессиональные танцмейстеры, двое из них – заслуженные артисты Крыма: Олег Станичук и Дмитрий Сильченко, Александр Вишнивецкий и Дмитрий Платов.

Сбор на Графской пристани

Женщины в бальных платьях с шикарными прическами, офицеры в парадной форме и мужчины в костюмах собрались на Графской пристани на закате и переправились к Михайловскому равелину на катерах, где их встретили матросы.

"У Лукоморья дуб зеленый…"

Именно с этих строк и начался Офицерский бал. Литературной основой бала стала поэма «Руслан и Людмила» – пушкинские стихи и одноименная опера Глинки. Героическую сказку о любви показали на паркете. Торжественный бал подкрепляли шедевры русской классической музыки в исполнении Севастопольского камерного-симфонического оркестра, Оркестра Черноморского Высшего Военно-Морского училища им. П.С. Нахимова.

Без Кота Ученого тоже не обошлось: в образе этого литературного персонажа выступал специальный гость из Екатеринбурга.

Легкого вам паркета!

Традиционное пожелание от хореографа Дмитрия Сильченко, и пары начали торжественный полонез.

Герои Бала

Гражданская пара, которая представляет одного из спонсоров Бала, Игорь и Ольга не скрывают, что очень волнуются перед началом бала. Пару выбрали, потому что у них есть танцевальный опыт.

– Очень долго выбирали платье, посетили много магазинов, салонов, макияж и прическу делали тоже в салоне с утра. В следущем году поучаствуем, если будет возможность! – рассказала НАШЕЙ Ольга.

– Тренировки проходили в прямом смысле через пот, много занятий, очень много танцев. Мы тщательно постепенно тренировались почти четыре раза в неделю, три часа каждая тренировка. С учетом работы это тяжело, но это того стоит, – рассказал Игорь.

Офицерская супружеская пара Данил и Екатерина рассказали нашему корреспонденту, что репетиции к балу их очень сплотили, они вспомнили, как танцевали вальс на своей свадьбе.

Одной из самых юных участниц Севастопольского Бала оказалась Евгения Зиновьева, которая подала заявку через интернет и буквально за две недели до бала оказалась в списке участников. За такой короткий период репетиций Евгения со своим партнером Сервером Ашировым разучила 10 танцев. Ее хрупкость многие сравнивали с героиней романа Толстого Наташей Ростовой.

– Мне сегодня уже не первый человек говорит, что я похожа на Наташу Ростову. Хотя я абсолютно не старалась выглядеть, как героиня романов. Я сама себя ощутила девушкой той эпохи. Спасибо организаторам! – добавила Евгения.

Главный сюрприз Бала

Гала-ужин, праздничный фейерверк – это не все сюрпризы, которые ожидали гостей. Главным сюрпризом для двух девушек-участниц Бала стали предложения им руки и сердца. Девушки не скрывали своих слез. Организаторы отметили, что благодаря Офицерскому Балу создаются влюбленные пары, семьи, а также крепчают уже существующие семьи и пары, которые решили поучаствовать в массовом торжестве.

Благотворительность

Благотворительные цели бала были обнародованы еще на сайте Бала. Участники Бала отправляли средства на помощь троим детям инвалидам. Как отметила представитель благотворительного комитета Екатерина Слащева, пока точная сумма сборов не известна, ведутся подсчеты.

– Денежные средства уйдут на помощь творческим детям, на покупку музыкальных инструментов и на обучающие курсы, – отметила Екатерина.