Севастопольцам могут запретить сдавать свое жилье туристам

На заседании Координационного совета уполномоченных в Москве севастопольский омбудсмен Павел Буцай озвучил наболевший вопрос о внесении изменений в 17 статью Жилищного кодекса РФ, который был уже принят ранее. Об этом сообщается 22 июня 2016 года. Закон подразумевает запрет на использование жилья в качестве гостиниц.

Страдают горожане

Буцай сказал, что этот закон бьет по простым гражданам.

– Меня этот проект закона больше всего волнует потому, что это коснется не только малых отелей и хостелов, но и простых севастопольцев, которые сдают отдыхающим свои нехитрые жилища в курортный сезон. Ко мне все время обращаются жители за помощью по этому вопросу. Дело в том, что многим пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам средства от сдачи своего жилья позволяют жить, а иногда и выжить, для некоторых из них это вообще единственный источник доходов, – заявил он.

Его волнение понятно, ведь в соответствии с законопроектом сдавать жилье можно будет только на долгий срок.

Особенности региона

Это может привести ко многим проблемам у горожан. Они могут в дальнейшем пытаться перевести свою недвижимость в статус нежилой и тем самым остаться по закону без жилья. Что снова повлечет за собой разные сложности.

Павел Буцай сообщил, что это может привести к социальной напряженности. Поэтому он собирается обратиться к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой учитывать ситуацию в регионе.

– Я знаю, что и в других регионах России люди обеспокоены таким законопроектом. Сейчас я в Москве, но по приезду в Севастополь намерен по этому вопросу провести круглый стол в Законодательном собрании, чтобы мы коллегиально выразили мнение от имени нашего региона на этот законопроект, – добавил он.