· 16+ · Vlad Yeroshenko

Теперь в Крыму пьяным нельзя гулять с собаками

Госсовет Крыма окончательно принял закон "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым". Об этом сообщается 23 июня 2016 года.

Решение было принято в среду на заседании крымского парламента.

Новые требования

Теперь содержать животных можно физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в помещениях и на участках, которые им принадлежат. Нужно соблюдать ветеринарные и санитарные условия, а также экологические, жилищные и земельные законы. Если в одном помещении проживает сразу несколько граждан, то содержание животных разрешено только с письменного согласия их всех.

Хозяева должны обеспечить им хорошие условия проживания в соответствии с общественными требованиями. Также каждый хозяин обязуется обеспечивать животным выгул в соответствии с требованиями их породы.

Вводится запрет на содержание собак в многоквартирных домах.

Бездомных будут стерилизовать

Для бездомных животных также введены новые правила. Их теперь нельзя отлавливать и убивать. Их следует стерилизовать, сделать прививки, сделать потметки об этом и отправить в приют. Если нет приюта, то их нужно отпустить туда, откуда взяли.

Запрещено причинять вред бездомным животным на глазах у несовершеннолетних, кроме особых случаев немотивированной агрессии и угрозы жизни и здоровью человека.

Нельзя выгуливать животных лицам до 14 лет и людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также нельзя этого делать и недееспособным.

Собаки на улице должны быть в наморднике, ошейнике и на поводке.

Регистрация предусмотрена для всех животных. Этим займется специальный орган государственного контроля. Он еще пока не создан. Будет вестись электронная база данных, и на всех выдадут специальные жетоны.