Путин упростил жизнь должникам

В воскресенье, 3 июля 2016 года, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ регламентирует деятельность по возврату просроченных долгов, а также взаимодействие кредиторов и взыскателей долгов с гражданами.

Бить, угрожать и звонить ночью нельзя

Теперь коллекторам запретили применять к должникам физическую силу и угрожать этим. Им нельзя причинять вред здоровью и имуществу граждан, оказывать на них психологическое давление и вводить в заблуждение. Отныне коллектор сможет звонить должнику максимум дважды в неделю, а встречаться с ним не чаще раза в неделю. Также запрещено общение с должником в ночное время – с 22.00 до 08.00 в рабочие дни и с 20.00 до 09.00 в выходные.

С коллектором можно вообще не общаться

Коллектору запрещается скрывать от должника номер телефона и адрес электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. Должник имеет право отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему необходимо отправить соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.