Аэропорт Бельбек в Севастополе будет обслуживать вип-персон

Аэропорт "Бельбек" в Севастополе хотят открыть только для вип-персон, пишет РИА Новости.

Построенный в 1941 году как военный аэродром, в июне 2014 года аэропорт был включен в перечень аэродромов совместного базирования. Считалось, что это ускорит интеграцию Севастополя в РФ и поможет частично снять транспортные проблемы Крыма.

В рамках ФЦП на развитие "Бельбека" выделено 1,78 миллиарда рублей — на строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупку аэронавигационного оборудования. На реконструкцию ВПП и строительство аэровокзального комплекса денег не закладывалось. При этом военные не хотели развивать гражданские перевозки за свой счет.

Тогда встала необходимость в поиске частного инвестора. Приоритетным считалась компания "Аккорд-инвест", которая уже задействована в развитии аэропорта "Симферополь" (размер вложений оценивается в 32 миллиарда рублей).

Первая встреча властей Севастополя с представителями "Аккорд-инвеста" едва не завершилась скандалом. Было прямо сказано, что инвестиции возможны только в организацию работы оператора аэропорта при условии обслуживания рейсов в существующем здании ВИП-терминала Минобороны.

Как пишет информационная служба "Новые ведомости", правительство Севастополя все же отстаивает идею создания на базе "Бельбек" полноценного пассажирского аэропорта, из которого будут осуществляться регулярные рейсы.

– Мы говорили и будем настаивать на том, что аэропорт "Бельбек" должен стать воздушными воротами Севастополя и принимать пассажиров со всей территории России, а не только ВИП-клиентов частных чартерных рейсов, как предлагает инвестиционная компания "Аккорд-инвест", — заявил вице губернатор Севастополя Александр Решетников.