В Крыму начался свадебный сезон: тренды, цены и советы специалистов

Свадьба! Волнительное событие для влюбленных и их родных. Торжество, организованное по всем правилам, выливается в большие временные и материальные затраты. Мы спросили у симферопольских специалистов сферы свадебной индустрии, как подготовиться к празднику, сохранить нервы и не ошибиться с выбором.

Тренд и антитренд

Свадьба начинается с места, которое можно преобразить до неузнаваемости. Так, благодаря продуманному декору и работе флористов из одной и той же площадки можно создать совершенно разные пространства.

Специалисты отмечают, что в 2016 году в моде стильная свадьба. Организаторы больше не хотят загонять молодых и гостей в рамки узкой тематики а-ля чикаго, а акцент сделать на атмосферу, это называется “театр свадьбы”.

– Крым богат достопримечательностями и новыми, не избитыми площадками для проведения свадебной церемонии. Новый тренд – стиль лофт – однообъемное помещение (даже завод или нерабочая фабрика), оформленное под уютное тематическое пространство, а также веранды и открытые места у воды, – рассказала директор и основатель свадебного агентства Goodwill Тамилла Амедова.

Среди модных веяний Тамилла также назвала ночную выездную церемонию, набирающую все большую популярность. Она проходит в ночное время суток, чаще на природе при свете фонарей и свечей. Такая романтика запомнится надолго, но обойдется в копеечку. В среднем, с декором это около 80 тысяч рублей.

Богемная цыганщина бохо или изящный бело-бирюзовый тиффани – дурной тон в сезоне 2016, а уже полюбившиеся натуральные стили эко и рустик станут более утонченными и элегантными.

Выбирая место и декор, помните о возможных форс-мажорах, таких, как изменение погоды. Нужно всегда продумывать альтернативные варианты и способы выйти из ситуации, особенно, если вечеринка будет на открытом воздухе.

Сторонников традиционной свадьбы по-прежнему ждут банкетные залы. Чаще всего за аренду зала рестораторы денег не берут, а средний чек на одного гостя обойдется 1500-2000 рублей.

Не забывайте и о шоу-программе вечера. Проведет ваше торжество свадебный ведущий от 15 тысяч рублей, цена же творческого коллектива или артистов оригинального жанра почти не имеет верхних и нижних пределов.

Платье белое... или не белое?

Белое платье – устойчивый стереотип свадьбы. 2016 год его полностью разрушает. В этом сезоне модны оттенки мяты, пудры и слоновой кости в подвенечных платьях. А вот от пышных фасонов нежные невесты отказаться не готовы.

– Пышные, струящиеся, летящие фасоны предпочтительны в этом сезоне. Корсеты, напротив, уже не так актуальны. Спросом пользуются и платья-трансформеры со съемным шлейфом, – сказала модный крымский дизайнер Наталья Сваричевская.

Будущим молодоженам Наталья посоветовала подойти к выбору нарядов со всей серьезностью. Подбирать подходящий фигуре фасон, найти гармоничное решение для обоих супругов и заказывать наряды заранее. Минимум, заказ пошива платья в ателье обойдется невесте около 15 тысяч и займет месяц и более. Отдельно можно подобрать фату, аксессуары и получить консультацию по наряду жениха. Достойно одеть будущего мужа в крымских магазинах можно также от 15 тысяч рублей.

Сохранить счастливый миг

Свадьба – яркий и счастливый день. А еще это долгие и теплые воспоминания. Достойно визуализировать их для ваших детей и внуков может приглашенный фотограф и видеограф. Свадебное фото – целая индустрия. Здесь важно все: одежда, место, настроение, время суток и освещение, декорации и атрибутика, обработка и стиль.

То, что Крыму очень повезло с разнообразием и живописностью мест – это факт. Фотографы склоняются, что фотосессию вдвоем лучше делать не в день торжества, а в специально отведенное время до или после праздника. Если вы выбрали съемку в день свадьбы, то важно все сделать "как надо"в сжатые сроки.

– Если на поездку в далекие места не хватает времени, лучше отправиться поближе и без спешки сделать красивые кадры. Не только место красит человека, но и человек – место. Людям к лицу счастье. Так что улыбайтесь. И даже смейтесь. Только искренне, не в духе "сейчас вылетит птичка". Улыбайтесь и смейтесь, если вам хочется. Будьте собой. Важно, чтобы вы в самом деле получали наслаждение от своего праздника и позволили фотографу "ухватить" все эти моменты, – поделилась свадебный фотограф Ольга Гусева.

Свадебная фото - и видеосъемка по цене может плавать от 10 до 100 тысяч. Все зависит от желания и возможностей.

Типичные ошибки женихов и невест

  • Ошибка № 1 Экономия

Если уж вы решили делать торжество с размахом, главной ошибкой станет желание все сделать самостоятельно и "задешево". Скорее всего, такой подход вымотает вас и не даст праздничный настрой, а сэкономленные деньги себя не оправдают.

  • Ошибка № 2 Отсутствие плана

Праздник как дом. Без четкого планирования и пошаговых действий он рухнет.

  • Ошибка № 3 Неправильно расставленные приоритеты

Жертвовать атмосферой ради банкета или развлечением ради фотографа – это и есть неправильно расставленные приоритеты. Распределение средств и внимания должно быть равномерным среди всех компонентов праздника.

Как спланировать свадьбу?

Букет невесты: от 1500 рублей

Торт: от 1200 руб./кг

Итого

Если вы не обладатель больших капиталов и не романтик, отделаться можно небольшими затратами. 350 рублей – такая величина пошлины за заключение брака. А дальше, начиная с покупки колец, эта сумма начинает обрастать вашими "хотелками", и верхний предел ее почти недосягаем.

Так, известный российский олигарх Михаил Гуцирев в 2016 году потратил на свадьбу своего сына несколько десятков миллионов долларов. На одну только шоу-программу, куда вошли Алла Пугачева, Джениффер Лопес, Энрике Иглессиас и Стинг, ушло почти 5 миллионов. Платье невесты, по подсчетам специалистов, стоило 700 тысяч рублей.