По делу о диверсиях в Крыму задержали уже девять человек

Число задержанных по уголовному делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек. Об этом в понедельник, 15 августа 2016 года, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

– На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности, – сказал он.

Собеседник агентства отметил, что два человека, дополнительно задержанных по делу, – это крымчане, недавно получившие российское гражданство. Еще около 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей. Источник не исключил, что статус некоторых из них может измениться на подозреваемых.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • Сообщалось также, что украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта.
  • Сами диверсанты заявили, что не готовили покушение на руководство республики, их целью был туристический бизнес на полуострове. Они запланировали серию взрывов, которые бы вызвали панику среди отдыхающих.
  • Задержанный по подозрению в организации терактов в Крыму житель Запорожской области Украины Евгений Панов признал свою вину на допросе. При этом на Украине заявили о его похищении.
  • По подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму задержали около 10 человек. Ориентировочно семерых террористов еще ищут.
  • ФСБ опубликовала видео, на котором Панов дал признательные показания.Он рассказал, что теракты были спланированы украинской разведкой.