Орфография или политика: как правильно писать слово "крымскотатарский"

Вопросом о том, как правильно писать слово "крымскотатарский", задаются не только крымчане, но и многие жители материковой части России. Однозначный ответ никто дать не может, поскольку во всех русскоязычных словарях это слово написано через дефис. Но крымскотатарские исследователи, посвятившие много времени изучению этой темы, в один голос твердят, что слово пишется слитно. НАША не стала исключением и задалась этим вопросом.

Название народа нельзя писать через дефис

Декан факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ имени Вернадского Айдер Меметов рассказал НАШЕЙ, что через дефис это слово писали в 60-е годы, поскольку в то время крымскотатарского народа не было в списке народов СССР. Поскольку сейчас ситуация изменилась, слово нужно писать слитно.

– Это название народа, мы не можем писать его через дефис. Так писали в 60-е годы, потому что в списке народов СССР не было такого народа, как крымские татары, он был из него вычеркнут. А уже в 80-е годы, когда народ появился в списке, слово стали писать слитно, – рассказал Айдер Меметов.

В законе о языках в Республике Крым слово пишется слитно

Старший преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета Миляра Сеттарова рассказала, что во время принятия на полуострове закона о языках было указано, как правильно писать это слово.

Для разработки закона о языках в Крыму пригласили рабочую группу нашего университета. Ссылаясь на словарь Ожегова,группа сделала замечание, указав, что слово "крымскотатарский" , согласно словарю, пишется слитно, – дополнила преподаватель.

– Вопрос больше политический, чем орфографический. Слово “крымскотатарский” пишется слитно, потому что это сложное прилагательное, образованное от подчинительного словосочетания прилагательное плюс существительное, – рассказала НАШЕЙ преподаватель русского языка Виктория Курако.

Словари нарушают закон

Тем не менее существует большое количество словарей, которые рекомендуют дефисное написание. Также написание слова "крымскотатарский" через дефис можно встретить на многих билбордах полуострова.

– Пусть авторы билбордов обратят внимание на историю вопроса. Это безграмотность, которую нужно исправлять. На протяжении последних 20 лет, как он стал названием единого народа, нужно писать слитно, – дополнил Айдер Меметов.