МИД: западные СМИ врут о "провальном" туристическом сезоне в Крыму

В пятницу, 26 августа 2016 года, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла критике материал агентства "Reuters" о якобы провальном туристическом сезоне в Крыму.

"Заказной портрет"

– В контексте реакции и публикации информации западных стран мы обратили внимание на публикацию агентства Reuters, посвященную ситуации в Крыму. Там откровенно много написано вещей, которые не соответствуют фактам. Это нельзя назвать журналисткой работой, это заказной портрет как им сказали, так они и написали, – цитирует ее агентство ТАСС.

Публикация противоречит статистике

По словам представителя МИД, в материале, в частности, говорится, что туристический сезон в Крыму был провален. При этом Захарова заверила, что Крым – это одно из самых востребованных мест отдыха и россиян.

– На сегодняшний день полуостров уже посетило почти 4 миллиона туристов. Это более, чем на 26% выше уровня прошлого года. Цифра, которая прогнозируется по итогам этого года, – 6 миллионов, и я думаю, что она будет достигнута, – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что число украинских туристов также растет.

– Как, имея такие данные, Reuters могут установить и прийти к выводу о провале туристического сезона, совершенно непонятно, – заключила официальный представитель МИД.