В Крыму двух туристов из Санкт-Петербурга сняли со скалы

В четверг, 25 августа 2016 года, на горе Аю-Даг в Крыму спасли двух туристов из Санкт-Петербурга, которые не могли спуститься со скалы. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

Как рассказали в ведомстве, парень и девушка шли по тропе из Партенита, предполагая спуститься в Гурзуф. Внезапно они оказались на крутых, труднодоступных каменистых западных склонах горы Аю-Даг. Выбраться оттуда они не смогли и обратились к спасателям.

– С пострадавшими немедленно была установлена мобильная связь, что значительно облегчило спасателям задачу, так как туристы с помощью мобильных приложений самостоятельно определили координаты своего местоположения и сообщили их, – отметили в МЧС.

Добравшись к подножию скалы, на которой находились парень с девушкой, спасатели поднялись к ним при помощи альпинистского снаряжения. Затем пострадавших более чем за два часа эвакуировали со скального обрыва. После этого их доставили в Партенит.

  • Напомним, 21 августа на восточном склоне горы Ай-Петри заблудился гражданин Дании. Его искали три часа.
  • Ранее, 15 августа, крымские спасатели пять часов снимали с Аю-Дага женщину с ребенком. Они решили сократить путь, но пришли к обрыву.