"Понаехали тут!": нет одежды, конкуренции и приличного образования

В Крым устремляются не только уставшие от холода сибиряки, но и южане. Что привлекает жителей таких прогрессивных городов, как Краснодар, в Крыму? Несовременность и перспектива нового российского региона глазами краснодарской семьи Курпиевых в нашей постоянной рубрике "Понаехали тут!"

Влюбился в ЮБК

– Я приехал в Крым 9 мая 2014 года на мероприятие. Прокатился по Южному берегу Крыма и сразу влюбился. Приехал назад в Краснодар и предложил руководителю своего рекламного агентства открыть здесь филиал. Через два месяца мне сказали собирать вещи в поездку, – вспоминает глава семьи Илья.
После трехдневной аналитики рынка открытие филиала утвердили. В августе Илья уже жил в Крыму.

Романтические поездки потом и кровью

Елена, жена Ильи, осталась в Краснодаре. Супруги скучали друг по другу так сильно, что Илья ездил каждые выходные в гости. Но каждый, кто выезжал в Крым и из Крыма, знает, насколько ненадежный это и сложный маршрут. К тому же 2014 год отличался километровыми очередями на пароме, последний, в свою очередь, как и сейчас напрямую зависит от погоды.


– Я первый раз приехала в Крым в отпуск в сентябре. Было жутко холодно. Мои шелковые платья не пригодились. Отпуск закончился, а я еще три дня не могла уехать, потому что шли ливни, и переправа была закрыта. В итоге пришлось лететь на самолете. И все остальные романтические поездки обходились нам потом и кровью: ожидания на пароме в то время достигали 24 часов, – рассказала Елена.

Олег против

Полностью воссоединились все члены семьи в декабре 2014 года. Елена приехала с сыном-подростком уже насовсем. Сложнее всех перенес переезд сын, Олег. Парень долго протестовал, но родители были непреклонны.

– Олегу очень не нравилось здесь. Он попал в зиму и увидел всю грязь Симферополя, необустроенность, пыль. На него это все давило. Новая школа, новый регион. Он каждый день просил, чтобы его вернули обратно, – рассказала Елена.

Зато летом поездки на море и на природу раскрыли подростку истинное лицо Крыма, и он принял свой новый дом.

Крым – концентрированный Краснодарский край

Познакомившись с полуостровом, семья сделала вывод, что это концентрированная Кубань. Евпатория напомнила Анапу, Ялта – Сочи, Керчь – Новороссийск. Все очень похоже, только ближе и компактней. Море – в 30-минутной доступности.

– Конечно, как настоящие крымчане в Николаевку на море мы уже не ездим. В этом году, например, распробовали места за Евпаторией, – поделился Илья.

– Там долго мелко, как я люблю. Ракушечник, лазурная водичка, бесплатный фиш-пилинг, – смеется его жена.

Несовременно, несовременно и еще раз несовременно!

Сейчас супруги ведут собственный бизнес по организации крупных мероприятий, рекламе и маркетингу. Однако обстоятельства, омрачающие существование, все же есть. Курпиевы называют их одним словом: "Несовременно!"

– Нет нормальных магазинов одежды. Нет ни мосмарта, ни брендов. На улице меня останавливают с пакетиком Zara и спрашивают: "Где открылась?" Поэтому шопимся пока в Краснодаре. Бьюти-сервис тоже печальный, – поделилась Елена.


Также Курпиевы отметили отсутствие здоровой конкуренции, которое сказывается на развитии многих сфер.

– В Крыму много тех, кто организовывает свадьбы, поэтому они конкурируют, и каждый чем-то выделяется. Во многих других сферах в Крыму монополия: строительство, автосалоны, транспорт. Есть одна компания и она этим занимается, остальные – мелкие. Для здорового бизнеса нужна здоровая конкуренция, – подчеркнул Илья.

Еще к серьезным трудностям семья отнесла проблему образования.

– У меня педагогическая семья, и я привыкла к хорошему уровню образования. Приемлемые условия обучения для сына нашли только спустя год. Пришлось поменять не одну школу для этого, – вспоминает Елена.

Тяжелые времена и трудности встречались и встречаются на пути, но Курпиевы настроены позитивно. Они ждут светлых времен на полуострове и прикладывают свои личные усилия, чтобы преобразить его. Кроме того, семья ждет еще одного малыша и мечтает построить дом в самом лучшем месте на Земле – в Крыму.

– Скоро Крым все примут, полюбят и тогда начнется большая стройка, – заключил глава семейства.

  • Хотите стать героями НАШЕЙ рубрики "Понаехали тут!" и рассказать свою историю? Тогда пишите НАМ!