В Судаке краснокнижного орла спасли от фотографа-нелегала

В Судаке инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Крыма отобрали у фотографа орла-могильника. Об этом в среду, 31 августа 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фотограф сбежал

Факт незаконного содержания птицы выявили в районе смотровой площадки села Солнечная долина на автодороге Судак – Коктебель. В Минэкологии подчеркнули, что орел-могильник занесен в Красную книгу. Оказание оказании фотоуслуг с такими животными запрещено законом. Сам фотограф сбежал, и в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении. Для того, чтобы найти виновного, инспекторы направили письмо в местную полицию.

Фотографу грозит штраф

Если мужчину найдут, ему грозит штраф в размере от 2500 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой. Для должностных лиц штраф может достигать 20 тысяч, а для юридических лиц – миллиона рублей.

– Хищная птица с целью обеспечения для нее надлежащих условий содержания передана в один из зоопарков Крыма, – отметили в Минэкологии.

  • Напомним, симферопольский юрист рассказал, как можно защитить диких птиц от живодеров. Если человек оказывает услуги с использованием птиц, у него должно быть соответствующее разрешение и налоговые документы, разрешающие вести предпринимательскую деятельность.