В ходе внеплановой проверки в Фонде поддержки предпринимательства Крыма обнаружили нецелевое использование денег

Вчера в ЖЖ появилась статья о работе Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства. Автор материала под названием "Кто пилит бюджет в Крыму" сообщил о нецелевом использовании средств Фондом.

Найдено нецелевое использование денег Фондом поддержки предпринимательства

В блоге подробно расписано, кто и по каким схемам совершает махинации на сотни тысяч и миллионы рублей. Наш источник в Минэкономики Крыма подтвердил, что с четверга действительно идет внеплановая проверка Фонда финнадзором.

– Сейчас и правда идет внеплановая проверка и найдены факты нецелевого использования, – подтвердил источник.

Детали проверки пока не уточняются, так как проверка еще не закончена. Известно только, что нарушения уже есть.

Также источник рассказал, что инициаторами проверки стали сотрудники ФСБ и депутаты Госсовета. Они и написали запрос в финнадзор.

Никаких отчетов и внутренняя смета

Стоит отметить, что деньги передаются в Фонд по соглашению.

– В соглашении лишь направления трат. Без смет и конкретных видов расходов. Потом смета утверждается правлением. Обычно правление утверждает все единогласно, – добавил источник.

Примечательно, что пост заместителя министра экономики Крыма и председателя правления НКО "Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства" занимает один и тот же человек, что противоречит п.3 статьи 12.1 Федерального закона №273-ФЗ "О противодействии коррупции". Лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, в том числе, не вправе заниматься коммерческой деятельностью, а также участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм. Но это значительно упрощает многие вопросы в деятельности данной организации.