В Крыму стало вдвое меньше банков

Число российских банков, пришедших в Крым после вхождения его в состав России, сократилось более чем вдвое. Об этом в среду, 7 сентября 2016 года, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Центробанка.

В Крыму 14 банков

По состоянию на 1 сентября в Крыму работали подразделения 14 банков. В декабре 2014 года на полуострове работало 31 финансово-кредитное учреждение. Согласно статистике ЦБ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии. Еще один банк – Крайинвестбанк – был санирован РНКБ. До вхождения в состав России в Крыму работало около 70 банков.

Много банков Крыму не нужно

При этом эксперты отмечают, что отзыв лицензий говорит о качестве самих банков. Специалисты также добавили, что их количество на полуострове не только существенно не увеличится, но может и уменьшиться. В то же время, по словам экспертов, полуостров и не нуждается в большом количестве банков, поскольку его население составляет 2,5 миллиона человек.

  • Ранее НАША писала о том, что у "Байкалбанка", работающего в Крыму, отозвали лицензию. Он проработал на полуострове два года.