Шансы Севастополя появиться на новых банкнотах растут

Более 50 тыс. человек поддержало Севастополь в голосовании за символы России, которые появятся на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей. Первое место в рейтинге пока занимает Иркутск, набравший 69 тыс. голосов, второе — Волгоград с 68 тыс. голосов.

Голосование проводится Центробанком России на специально созданном сайте и продлится до 7 октября. Кроме того, 1 октября во всех отделениях ЦБ поддержать любимый регион можно будет, заполнив бумажную анкету.

Десятка самых популярных

Всего на выбор предложено 10 регионов: Владимир, Волгоград, Дальний Восток, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Сергиев-Посад и Сочи. Эта десятка была составлена на основании опроса фонда «Общественное мнение» - одной из авторитетнейших социологических служб страны. В опросе участвовали 6000 респондентов разных возрастов из разных уголков страны. Города, которые уже представлены на денежных купюрах, в конкурсе не участвовали.

Символ города в каждом кошельке

В отличие от коллекционной сторублевой купюры с видами Севастополя, выпущенной Банком России ограниченным тиражом в прошлом году, новая двухсотрублевая купюра станет не только достоянием коллекционеров, но обязательно окажется в кошельке каждого россиянина.

В случае победы города-героя, на новых банкнотах появятся изображения Памятника затопленным кораблям и Херсонеса Таврического.