На одной из плантаций «Массандры» запустили комбайн

С античных времен и до последних дней виноград на Южном берегу Крыма собирали исключительно вручную, поскольку считалось, что это лучший способ сохранить солнечные ягоды для получения из них высококачественных вин. Но на днях в производственно-аграрном объединении «Массандра» решились на эксперимент. На виноградниках предприятия «Морское» в Судакском районе впервые в истории «Массандры» ее урожай собирает комбайн.

В объединении считают, что благодаря нововведению собрать виноград получится в самые благоприятные для этого дни.

— В день такой комбайн проходит 7-10 гектаров виноградников, — передает пресс-служба «Массандры» слова ее главного агронома Татьяны Поляковой, — это заменяет работу 150 человек. Высвобождаются рабочие руки, которых всегда не хватает. Виноградари, которые у нас на особом счету, будут переориентированы на более тонкие, профессиональные работы.

По словам гендиректора объединения Янины Павленко пока новая технология только тестируется, и на время этого тестирования комбайн взят в аренду.

— Мы должны понять, насколько необходима такая техника заводу, — говорит гендиректор. — В любом случае, если мы хотим шагать в ногу со временем, снижать себестоимость своей продукции, делать вина высочайшего качества, нам нужно идти по дороге технического прогресса.