Аксенов: половина крымской земли обрабатывается незаконно

В половине случаев земля, находящаяся за границами населенных пунктов Крыма, обрабатывается незаконно. Об этом в понедельник, 26 сентября 2016 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

– По факту в Крыму в 50% случаев земля обрабатывается незаконно. Мы с вами в этом убедились с выездом на место. Вы были в нескольких районах и уже поняли, что по документам на карте земля числится как государственная, и ни с кем договоры не заключены, а по факту на ней работают люди, трактора, техника, собирают урожай и так далее, – сказал Аксенов на встрече с вице-премьером Крыма Юрием Гоцанюком.

При это глава Крыма подчеркнул, что количество посевных площадей необходимо увеличить.

– Предварительные цифры, которые мы должны освоить в этом году в сравнении с прошлым годом – на 30 тысяч гектар больше, – отметил Гоцанюк.

  • Напомним, Госсовет Крыма отменил мораторий на продажу и аренду земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это сделано для того, чтобы участки не простаивали.
  • В мае глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в республике не используется около половины земель сельскохозяйственного назначения. Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко объяснил эту ситуацию тем, что на полуострове накопился целый ряд очень сложных правовых коллизий, связанных с переходным периодом. При этом глава Минсельхоза заверил, что власти уже решают эту проблему.