День туризма в Алуште совпал с закрытием сезона морских экскурсий

27 сентября в День туризма гости Алушты, возможно, были удивлены тем, что большинство экскурсионных стендов пустовало. Этому есть причина. Дело в том, что праздник совпал с закрытием сезона для морских экскурсий и большинство работников этой сферы подводили итоги на теплоходе "Чайковский".

Корреспондент НАШЕЙ тоже был приглашен на это мероприятие и воспользовался случаем расспросить про проблемы отрасли и узнать о том, как прошел сезон у людей, имеющих непосредственное к нему отношение.

Беседа происходила в неформальной обстановке на верхней палубе теплохода на фоне живописнейших пейзажей района горы Аюдаг.

В будущее с надеждой

Никто не высказывал недовольства тем, как прошел сезон, настроение среди экскурсоводов и продавцов билетов преобладало такое: сложно, но еще потерпим. Тем не менее, первый же тост был знаковым и обозначил имеющиеся проблемы:

За закрытие сезона! Пусть слабоватый, но, как построят причалы, всё вернется на "круги своя".

Как известно, в Алуште сейчас имеется лишь один причал, способный принимать теплоходы, да и тот пребывает не в самой лучшей своей форме. Находится он в Профессорском уголке и многие туристы, проживающие в центре или недалеко от центральной набережной города не покупают морские экскурсии из-за удаленности от места посадки. Не в очень хорошем состоянии находится также причал Партенита.

На вопрос какие проблемы существуют в сфере туризма, Нина Андреевна, которая продаёт билеты уже около 20-ти лет отвечала уклончиво:

Я не хочу вредить России такими разговорами, они стараются, сразу все не получится, нужно время, видимо. Но сезон так себе, люди мало трятят денег, экскурсии покупают неохотно. Очень много спрашивают почему по маршруту Алушта-Ялта ходят только экскурсионные рейсы, хотя было бы логично и удобно наладить рейсовое морское сообщение между этими городами, чтобы можно было выбирать — добираться до Ялты автобусом или теплоходом. И местные ездили бы, да и я сама с удовольствием - обожаю этот маршрут.

Переживем

Светлана Генадьевна, директор туристической фирмы также очень неохотно обсуждает проблемы:

Переживём, и не такое бывало, и это пройдёт. Сезон не хуже, чем в прошлом году, но, откровенно говоря, в прошлом году тоже был слабый. И мусора много. Бумажку от мороженного негде кинуть, на триста метров ни одной мусорки и люди постоянно жалуются на это. Вот если бы вы про это написали. Неужели так трудно поставить хотя бы на набережной мусорные баки!

До Севастополя по морю

Несколько раз в беседах также озвучивалось, что странным выглядит отсутствие любых морских рейсов до Севастополя. Это связано с тем, что теплоходов, курсирующих по туристическим маршрутам всего три. Построены они более двадцати лет назад и за глаза их называют «тихоходами». Поездка до Севастополя заняла бы очень много времени, к тому же все они загружены туристическими маршрутами и на другие рейсы просто нет времени. В Советские времена до Севастополя ходили знаменитые "Ракеты", но сейчас ни одного быстроходного судна подобного типа нет ни в Алуште, ни в Ялте.

Еще один вопрос, живо волнующий туристов — это полное отсутствие морского сообщения с материковой Россией, Краснодарским краем и такими курортами как Анапа или Сочи. Особенно сейчас, когда Керченский мост еще не достроили — это бы существенно снизило нагрузку на паромную переправу и стало бы для людей интересным морским приключением.

15 сентября в Керчи Президент России Владимир Путин поднимал этот вопрос и поручил к следующему году наладить морское и авиационное сообщение между Сочи и Крымом. Будем надеяться, что Крымские власти услышали пожелание президента.