В Севастополь проведут "умные сети", экономящие электричество

В 2017-2018 годах в Севастополе испытают новые технологии электросетевого хозяйства в городских и сельских условиях. Об этом в четверг, 6 октября 2016 года, сообщил заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet, депутат Заксобрания города Алексей Чалый.

Затраты снизятся

Севастополь рассматривается в качестве кандидата для реализации проекта комплексного внедрения в энергетику "умных сетей". По словам Чалого, это означает появление сетей нового качества, которые позволят получать электроэнергию с минимальными затратами.

– Одним из главных принципов энергопоставок является надежность, описываемая количеством и временем прерываний. Новая сеть позволит улучшить этот показатель примерно на порядок, – сказал Чалый агентству РИА Новости.

Электричество можно будет получать из двух источников

Технология позволит сократить число аварий в энергохозяйстве и уменьшить их последствия. Чалый добавил, что желающие смогут подключиться к двум источникам энергоснабжения для быстрого переключения. Депутат уточнил, что в некоторых городах это уже есть, и осталось только автоматизировать этот процесс.

По его словам, стоимость проекта может составить примерно 75% от затрат на восстановление распределительных сетей в существующих технологиях.