"Распухший" Севастополь – не грозит ли городу демографическая катастрофа?

По данным Севастопольстата, на сегодняшний день население города составляет 424533 человека. Однако по мнению самого населения, в Севастополе проживает намного больше. НАША разобралась, какая разница существует между официальными и неофициальными данными и чем это грозит.

Официальные цифры

Согласно статистическим данным, с января по август текущего года миграционный прирост населения в Севастополе составил почти 9 тысяч человек. К этой цифре можно добавить еще 13 тысяч переселенцев, которые переехали в город за аналогичный период 2015 года, то есть ежемесячно в 2015-16 годах население Севастополя увеличивалось на 1000-1400 человек.

Миграционный прирост – разность между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших из нее за определенный срок.

Чтобы найти подтверждения сухим цифрам статистики, достаточно просто выйти из дома в час-пик. В утреннее и вечернее время "тянучки" и "пробки" на улицах Севастополя возникают даже в тех районах, которые ранее отличались относительной свободой движения.


Непривычная утренняя "тянучка" на проспекте Гагарина в сторону центра


Вечерняя "пробка" на улице Пожарова в направлении из центра – тоже недавнее явление

Неофициальные цифры

На вопрос, сколько нынче, на самом деле, в Севастополе проживает людей, точного ответа нет. Бывший глава Департамента здравоохранения Юрий Восканян озвучил цифру 650 тысяч человек. В Правительстве "шепчутся", что севастопольцев уже почти 800 тысяч.

Такой же разброс наблюдается и среди обычных горожан. Люди пенсионного возраста называют цифры 450-500 тысяч.

– Я думаю, что до полмиллиона человек мы еще не дотягиваем,но где-то 470-490 тысяч точно есть, – говорит Наталия Павловна, пенсионерка. – Официальные данные занижены, потому что невозможно всех "посчитать". Наверняка, из половины переехавших в Севастополь не оформили регистрацию и не учитываются. То есть, фактически, люди есть, а галочки в статистике нет. Не мертвые, а живые души.

– Мне кажется, мы к миллиону подбираемся семимильными шагами, согласна с цифрой 800 тысяч. Машин много, город стал значительно грязнее, – считает Елена Брагина, заместитель директора крупной торговой компании. – Впрочем, точных цифр не назову, но, думаю, что количество жителей Севастополя стало больше настолько, насколько ему позволили. В принципе, это не плохо, потому что, так или иначе, город не может жить без людей. Другое дело, что инфраструктура Севастополя не успевает за ростом населения.

Разница между официальными и неофициальными данным составляет от 45 до 375 тысяч человек. Севастопольстат прогнозирует, что к 2031 году население города достигнет отметки 551 835 человек. С учетом разницы, то к этому времени Севастополь "распухнет" до 596 838-926 835 жителей.

Искажение цифр ведет к катастрофе

Расхождения между неофициальными и официальными цифрами – это не только пробки на дорогах, это и более глобальные проблемы, считает географ, учитель высшей категории Евгения Радченко.

– На основе статистических данных принимается решение о строительстве детских садов, школ, больниц, других социально значимых объектов. Формируются стратегические запасы продовольствия и средств защиты на случай ЧС. Прогнозируются объемы налогов и сборов, на основе которых формируются бюджеты. Занижение данных приведет к тому, что через 5-10 лет в городе не будет хватать, причем катастрофически, образовательных, медицинских и других учреждений. Власть не сможет верно оценить объемы ассигнований, рассчитать доходы и расходы. При этом завышение данных также ни к чему хорошему не приведет. В любом случае, искажение цифр ведет к неправильному планированию, а следовательно, и к внезапным пробкам на дорогах, и к социальной и демографической катастрофе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!