В Севастополе возродили традицию полуденного выстрела

Руководство Черноморского флота собирается возродить одну из главных традиций Севастополя – полуденный выстрел с Северной стороны города-героя. Такое распоряжение отдал командующий адмирал Александр Витко.

– Ежедневно, в 12 часов по московскому времени с территории исторической береговой батареи №2, прилегающей к Константиновскому равелину, будет производиться холостой выстрел из 85-мм морского артиллерийского орудия, – пояснил адмирал.

Константиновский равелин защищает вход в главную бухту Севастополя


Стрелять будут из корабельной пушки калибром 85 миллиметров. Модель – "90-К", образца 1941 года.

Традиция полуденного выстрела была положена в 1819 году. Адмирал Грейг, командующий Черноморским флотом тех времен, приказал возвещать полдень в городе холостым выстрелом из корабельной пушки. Тогда это несло скорее практическое значение: по такому условному сигналу "уточнялись" адмиралтейские, церковные и корабельные часы. В трудные времена полуденный выстрел не звучал, но моряки не забывали эту традицию.

– Круто, как в Петербурге! – делится гостья города Мария. – Традиция старая, очень в духе Севастополя!

Без пяти минут полдень

11:55, главная набережная города. Погода осенняя: "ветрено и волны с перехлестом". НАШ корреспондент занял "точку" у Памятника затопленным кораблям и уже настроил видеокамеру, чтобы зафиксировать торжественный момент. Однако выстрела с "той стороны" не случилось. Ни в 12:00, ни в 12:15 никаких признаков залпа не было.

– Что-то сегодня выстрела не слышали. Может быть, ветер помешал? Или по каким-то причинам не смогли дать залп... – размышляют немногочисленные гости набережной.

В музее "Михайловская батарея", который располагается по соседству со "полуденной пушкой", выстрела также не слышали. Об этом корреспонденту НАШЕЙ сообщили по телефону сотрудники комплекса.

Слышали ли выстрел жители и гости Севастополя? Может, ветер задул фитиль пушки или у артиллеристов кончились боеприпасы? А может, всему виной невнимательность нашего журналиста? Предлагаем поделиться своим мнением в комментариях.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!