В Крыму почти в полтора раза увеличилась средняя взятка

За девять месяцев 2016 года средний размер взятки в Крыму увеличился и составил 140 тысяч рублей. Об этом во вторник, 18 октября, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Взяточники получили 7 миллионов

За это время в Крыму возбуждено 234 уголовных дела о коррупционных преступлениях, треть из которых связана со взятками.

– Общая сумма взяток составила 7,2 млн рублей, средняя сумма – 140 тысяч рублей, – отметили в прокуратуре.

94 человека признали виновными

В этом году суды вынесли 91 обвинительный приговор в отношении 94 человек. Большая часть осужденных – должностные лица организаций, учредителями которых являются республиканские власти.

– Они составляют треть от привлеченных к уголовной ответственности, а также 10 – должностных лиц органов власти и местного самоуправления, 9 – работников правоохранительных органов, 15 – врачей и ветеринарных врачей, – рассказали в надзорном ведомстве.

  • Напомним, в первом квартале 2016 года средняя сумма взятки в Крыму составила 100 тысяч рублей. Наибольшую сумму – 640 тысяч – получил главный специалист Минздрава за содействие в заключении госконтракта с определенной организацией.
  • Ранее руководитель крымского Следкома Михаил Назаров сообщил, что взятка в 300 тысяч долларов стала самой крупной, зарегистрированной в Крыму в 2015 году. Ее получил глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.