"Кит", "Рыбак" и "Чебурашка": в Алуште реконструируют все фонтаны

Кампания хочет полностью реконструировать фонтан у здания городского совета, обустроить фонтанами парковую зону у обелиска "Звезда" и привести в надлежащий вид фонтаны "Рыбак" и "Кит".

Проект в присутствии главы города Галины Огневой и главного архитектора Алушты Игоря Юрченко, представил генеральный директор петербургской компании «Стройгарант» Александр Адышев.

Фонтан "Сердце Алушты"

Проект реконструкции фонтана на центральной площади города предполагает "парящие" над водой кубы и несколько каскадов воды в форме сердца. Пространство над фонтаном хотят оборудовать видовыми площадками и сделать пригодным для проведения городских мероприятий. Планируют установить открытую сцену для концертов и реализовать возможность работы комплекса фонтанов в режиме вечернего шоу с подсветкой и движущимися "живыми" струями воды. По проекту фонтан будет менять форму в зависимости от задачи и проводимых мероприятий.

- Мы хотим, чтобы центр города стал красивой благоустроенной по самым современным требованиям территорией, где независимо от сезона, в любой момент можно было бы организовать масштабное и красивое действо, - сказал Юрченко, - для этого мы пригласили к работе заслуженного архитектора Бориса Цепина, который в 70-е годы участвовал в проектировании здания администрации города и разрабатывал концепцию благоустройства прилегающей к нему территории.

Фонтан у "Звезды"

Масштабные планы авторы проекта вынашивают по созданию фонтана в районе обелиска "Звезда", включая весь сквер, который собираются сделать центром семейного отдыха.

Это одна из излюбленных зон для гуляния как горожан, так и туристов, поэтому территорию размером около четырех соток предполагают обустроить по самым высоким стандартам.

- Акцент этого сквера будет сделан на объектах водной архитектуры, - говорит Адышев, - это игровые фонтаны, беседки. Большую часть фонтанов мы предлагаем сделать по типу "сухая палуба", когда на фонтан устанавливаются датчики, благодаря которым вода перестает течь в том месте, где под струями проходит человек.

Фонтан "Кит" и памятник Чебурашке

Приведут в надлежащий вид известный фонтан "Кит", добавив туда элементы света, музыки и динамики водяных струн. Планы реконструкции охватывают и прилегающую территорию.

Памятник чебурашке, который стоит в Алуште с 80-х годов, но скрыт от глаз, в обновленном парке хотят выделить, организовав вокруг него тематическую зону.

Фонтан "Рыбак"

Также в планах компании одной из приоритетных задач стоит реконструкция знаменитого фонтана "Рыбак". По словам Юрченко этот фонтан останется таким как есть и будет подвергнут только "эстетической" реконструкции, что подразумевает уменьшение глубины фонтана и создание подсветки.

Неработающие фонтаны Алушты

Фонтан в Профессорском уголке давно не функционирует, а на его месте летом разворачивают аттракционы.

Так когда-то выглядел фонтан, который алуштинцы прозвали "Русалка".

Фонтан у троллейбусного кольца несколько лет был огорожен забором, чтобы его не было видно, а сейчас это просто бетонная площадка неясного назначения в центре которой летом стоит кресло аттракциона с катапультой.

Алуштинцы не верят

На этом фоне идея реконструкции алуштинских фонтанов выглядит более чем актуально, но у жителей города есть на этот счет и опасения. В 2016 году на День города свето-музыкальный фонтан рядом с кинотеатром "Шторм" с помпой презентовали как подарок городу . Фонтан построили, но результат для горожан оказался неутешительным, потому что фонтан оказался за забором Парка миниатюр, который во время строительства расширил за его счет свою территорию. У фонтана сделали отдельный вход и летом брали плату за его посещение.

Подобная история случилась и в Ялте, где после реконструкции, фонтан "Дельфин", вдруг, оказался внутри отстроенного вокруг него торгового комплекса.

Хотелось бы, чтобы осталась в прошлом эта практика, когда под предлогом благого дела для города, некоторые люди лишь улучшают инфраструктуру собственного бизнеса.

Историческая справка

Фонтан на центральной площади перед горисполкомом — самый крупный в городе и когда-то был самым красивым из-за цветной мозаичной композиции. Являясь некогда городской достопримечательностью, сейчас фонтан в полном упадке и когда он последний раз работал никто из горожан уже не помнит. Кроме самой мозаики, от которой мало что осталось, разбиты также еще и большинство мраморных плит, обрамляющие фонтан. Реконструкция этого фонтана - удовольствие дорогое. Много лет для бюджета города его восстановление было непосильной ношей, поэтому половину главной площади, где проходят праздничные мероприятия и ярмарки, в том числе новогодняя елка, занимают руины неработающего фонтана.

Фонтан "Рыбак" раньше был частью паркового комплекса с площадками в несколько ярусов, каскадной лестницей, деревьями и смотровыми скамейками для горожан. Скамейки убрали, лестницу закрыли для прохода, а на месте смотровых площадок построили частный ресторан. Сам фонтан за годы эксплуатации пришел в упадок. Скульптура местами обвалилась, обнажив металлический каркас и в 2016 году фонтан решили «обновить».

Но вместо реставрации, старую добротно сделанную в советском нео-классическом стиле скульптуру полностью снесли, а на ее месте поставили позолоченный новодел, над которым теперь смеются все алуштинцы. К тому же всего за один сезон с нее начала облазить золотая краска.

С советских времен на территории, где расположен фонтан "Кит" был большой парк отдыха с аттракционами, беседками и аллеями. Но несколько лет назад львиную долю территории парка заняло новое высотное здание для элитного жилья.

Справка

В Алуште много фонтанов, но функционируют лишь несколько. Это фонтан "Рыбак", два фонтана на территории парка санатория «Алуштинский» и фонтан "Кит" рядом с Дворцом пионеров.

Доступ к фонтанам санатория "Алуштинский" для горожан ограничен, а с 31 октября на территории парка будет полностью введен пропускной режим.

Справка

Адышев утверждает, что компания «Стройгарант» имеет уже десятки успешно реализованных проектов водной городской архитектуры в таких городах как Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Чита. Разработанное их компанией оборудование, по словам Адышева не имеет аналогов ни в России, ни в Европе.