Кадровый голод вынуждает крымские компании приглашать специалистов из-за границы

В Крыму – острая нехватка специалистов технических и рабочих специальностей. Об этом в понедельник, 24 октября, на пресс-конференции рассказал Борис Кабаков, заместитель министра промышленной политики республики.

Дефицит кадров

По его словам, завод "Фиолент" и другие крупные компании создают на базе предприятий кафедры для обучения техническим специальностям, которые требуется на производстве. Но многим более мелким фирмам это не под силу, а техникумы и колледжи не выпускают специалистов по многим направлениям.

– Есть много профессий, которые днем с огнем не сыщешь в Крыму. К примеру, наладчик станков. Часто для настройки оборудования фабрикам приходится обращаться к специалистам с материковой части России, – рассказал Борис Кабаков.

Рабочее общежитие

Присутствовавший на пресс-конференции Андрей Чернов, директор одной из текстильных фабрик Крыма, отметил, что они ищут способы привлечения молодых специалистов.

– Мы хотим создать рабочее общежитие и брать студентов на работу и практику, предоставляя им крышу над головой и обеспечивая трудовой занятостью, – сказал Чернов.

Кроме того, в Евпатории строится обувная фабрика. Она начнет свою работу уже в 2017 году и обеспечит крымчан новыми рабочими местами. 200 сотрудников нужны будут для работы на производстве. Тем временем в Севастополе возводится текстильное предприятие.

По словам заместителя министра промышленной политики Крыма, вышеперечисленная мануфактура строится по договору с властями республики в рамках программы развития легкой промышленности на полуострове.