Крымские отели и санатории проверят на соответствие цен и качества

В Крыму и по всей России запустят мониторинг объектов туристической инфраструктуры. Об этом во вторник, 25 октября 2016 года, сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Цены не соответствуют качеству

По ее словам, мониторингом займется общественный совет при Ростуризме и ОП.

– Будем проверять, в каком они состоянии, какой уровень оказания услуг, какое медицинское оборудование. По итогам мониторинга напишем рекомендации и отправим в Госдуму, правительство, Ростуризм и Минздрав, – рассказала Сутормина газете "Известия".

Глава комиссии отметила, что наиболее распространенная проблема – несоответствие цены качеству, а также устаревшие жилой фонд и оборудование. В качестве примера она привела Крым, где за время пребывания в составе Украины все санатории пришли в упадок.

Что будут проверять на мониторинге

Директор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев сообщил, что отели, санатории и турбазы будут оцениваться по ряду критериев: лояльность, удобство для туристов, оборудование для людей с ограниченными возможностями, средства безопасности и гарантия прав туристов и постояльцев.

Участники мониторинга будут также выяснять, насколько соответствует инфраструктура общественным требованиям к туристическим услугам, которые сейчас разрабатываются в России. Бобылев подчеркнул, что для участников рынка проверки будут добровольными. Мониторинг продлится до весны.

  • Напомним, тест на "звездность" в Крыму прошли только 54 отеля. До конца года 100 учреждений должны пройти аттестацию.