Гидрометцентр: " Минус 3 градуса в Крыму в октябре – норма"

Октябрь на полуострове в этом году заставил крымчан раньше времени достать из гардероба свои теплые вещи и обувь. С чем связано такое раннее похолодание, НАША выясняла в крымском Гидрометцентре.

– Я бы не сказала, что похолодало слишком резко, потому что прохладно уже вторую неделю. Связано это с тем, что обширный антициклон занял всю европейскую территорию России. Под его влиянием находились также Москва, Санкт-Петербург и Крым. Сейчас антициклон смещается на восток и ослабевает. Хотя, на этой неделе его влияние (на территории Крыма, – ред.) еще сохранится, – поделилась главный синоптик Ирина Кириченко.

Фото: wpapers.ru

Выходя из дома, не забудьте прихватить зонтик

Также синоптик рассказала, что в грядущие выходные в Крыму ожидаются дожди.

– В ближайшие дни погода существенно не изменится, ожидаются небольшие дожди. Дневная температура будет в пределах +7 – +12 градусов, при облачности может быть немного прохладнее, при ясном небе – теплее. Ночью наоборот, при ясном небе – мороз. В ближайшие выходные будет еще холоднее: пройдут дожди, в горах выпадет снег. Дневные температуры существенно не снизятся, также будут в районе +5 – +10 градусов, – дополнила она.

Фото: fotonostra.ru

В Крыму уже наблюдались заморозки

В ночь с 25 на 26 октября в Белогорском районе была зафиксирована самая низкая температура по Крыму. Она достигла -3 градусов.

– Заморозки на почве наблюдаются уже давно, в воздухе они тоже уже были. Практически каждый год они начинаются в октябре. При похолодании в степных и предгорных районах это каждый год, – дополнила главный синоптик.

Также Ирина Кириченко рассказала, что делать прогнозы на эту зиму пока рано, поскольку они просчитываются только на ближайшие 10 дней.