Блог рыбака: "Как приманка раттлин помогла на озерах в Танковом и Пироговке"

Сегодня судьба занесла нас в село Танковое, этот водоем предстал перед моими глазами впервые. Забегая вперед, скажу, что озеро оставило двоякое впечатление: с одной стороны там отменная природа, хоть и находится он вблизи трассы, с другой - не зная его местоположения, далеко не каждый догадается, что за холмом скрывается прекрасное озеро!

Прибыли на место в 6.30 утра

Прибыв на место к 6.30 утра и узрев перед собой гладкую как стекло поверхность воды, изредка нарушаемую вплесками хищника, душа, как, впрочем, и ноги, тянули поскорее спуститься к воде, благо, лодка была уже в надутом состоянии, но ее оставалось протащить довольно приличное расстояние.

Подобравшись, наконец, к кромке воды, вижу, что прозрачность просто великолепная, вода чистая, как слеза, что в большинстве случаев рыболову совсем не на руку.

За 40 минут не получили ни одной поклевки

Но лодка спущена, и трое человек в ней в предвкушении рыбы идут на первую точку - заводь с глубиной около четырех метров, где дно просматривалось до мельчайших деталей, и никаких признаков наличия рыбы видно не было.

Потратив около 40 минут в данной точке, не заработав ни единой поклевки, смещаемся ближе к центру водоема, где визуально просматривается коса, уходящая с берега на глубину, по ней и решаем становиться.

Глубина под лодкой 18 метров, впрочем, как оказалось, и по всему водоему глубины огромные, что не позволило нам нормально ловить с приманками, которые у нас были с собой.

Снова испытали раттлин

Классический джиг с резиной не принес нам ни одной поклевки, и лишь раттлин, который как нельзя лучше подходил под условия ловли, и в этот раз спас ситуацию. С бровки получил довольно четкий тычек, и после подсечки на приманку повисло что-то совсем небольшое, буквально под самой лодкой маленькая щучка грамм на 300 сделала свечу и благополучно избавилась от приманки.

Поехали в Пироговку

Такая рыбалка абсолютно не сбивает оскомину, поэтому принимаем решение на смену водоема и едем в Пироговку! Благо, путь занимает полчаса с остановкой на вкуснейшую тандырную самсу в Железнодорожном.

По приезду быстро спускаем лодку на водоем и сразу же начинаем упираться в окуня, так как по этому водоему у нас информации хватает, парни успешно ловят на резину, а я продолжаю упираться в раттлины.

По итогу мы поймали несколько хороших окуней, у товарища заполкилошный экземпляр, его личный рекорд по данной рыбе.

P.S. Вся рыба, естественно, была отпущена подрастать после фотосессии, сделаны очередные выводы и поставлены новые цели, а я, в свою очередь, продолжаю изучать приманку под названием "раттлин".

Все перечисленные приманки и удилища можно купить в Магазине Рыбака, Севастополь, ул. Маяковского д. 8 ( ГУМ 2-ой этаж).

Фото и текст: Валера Вред.