Что такое образовательный кредит?

Подобный кредит относится к долгосрочным и появился вместе с платным образованием в России. Но, образовательный кредит предоставляют не все банки, поскольку он выдается на длительный период или оформить на сайте подробнее.

Образовательный кредит может быть выдан только для оплаты образования. Взять кредит можно с 14-16 лет. Выплачивать кредит заемщик должен будет после окончания вуза. Процентная ставка от 12 до 20%. Сумма образовательного кредита ограничивается 140 тыс. рублей на срок до 10 лет.

Чтобы получит образовательный кредит, нужно, прежде всего, поступить в вуз либо колледж, с государственной аккредитацией. Образовательные кредитные договоры бывают нескольких видов: на основной образовательный кредит и сопутствующий образовательный кредит. Второй договор – на оплату проживания, питания и так далее.

При получении кредита на образование могут возникнуть сложности: -получить кредит вы сможете только в том кредитном учреждение, с которым у учебного заведения имеется договор о сотрудничестве. Но, процент может быть достаточно высоким и многим это невыгодно; -для получения кредита на образование, необходимы поручители, которые в случае неплатежеспособности заемщика, погасят за него кредит. Банк может запросить залог (машина, квартира, дача, ценные бумаги); -клиент должен быть гражданином России, иметь регистрацию в том месте, где находится банк; -некоторые банки требуют оформление страховки клиента.

Плюсом такого кредита является то, что заемщик весь период обучения может выплачивать только процент по кредиту. Основная сумма кредита должна будет выплачиваться по окончании учебного заведения. Если студент обучается заочно, то он может погашать весь кредит с процентами в течение всего срока обучения.

Деньги по кредиту банк может получать непосредственно из бухгалтерии учебного заведения (безналичный расчет). В этом случае, студент не может быть отчислен за неуплату денег по кредиту.

Иногда студент может получить компенсацию в размере до 50% от государственных органов. Для получения кредита на образование, абитуриент должен представить пакет документов и подать заявку, как только он сдал вступительные экзамены. Дело в том, что подобный кредит банки рассматривают до 20 дней.

Прежде чем взять кредит на образование, подумайте, есть ли гарантия, что по окончании учебы, заемщик получит высокодоходную должность. Стоит подумать, надо ли брать такой кредит.