Самый короткий день, самая длинная ночь: приметы и особенности зимнего солнцестояния 2015

Традиционно день зимнего солнцестояния – с 21 на 22 декабря. Это астрономическое явление происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение, а солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.
Ночь является самой длинной в году, а день – самым коротким. Например, на московской широте он составляет всего 7 часов, а в Крыму — почти 9 часов. Так, в этом году зимнее солнцестояние пришлось на 07:58 утра по московскому времени. Следующее, в 2016, состоится уже вечером 21 декабря.
Известен день зимнего солнцестояния еще с древних времен. Так, в 16 веке на Руси существовал обряд: к царю на поклон приходил староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что теперь день прибавляется, а ночь сокращается. За такую весть царь одаривал старосту деньгами.
Интересен день и народными приметами. Считается, что в дни, предшествующие солнцестоянию, нужно избавиться от всего ненужного. Если это что-то, что нельзя просто выбросить, стоит сделать это мысленно, а лучше написать на бумаге и сжечь ее.
Какая погода в день зимнего солнцестояния, такой будет погода и 31 декабря. С приходом христианской веры на Русь, этот день приобщили к празднованию Рождества и предновогодних Святок.
В это время начинали колядовать и устраивать гуляния. Помимо всего, девушки гадали на будущее. Поскольку предстоящая ночь оказывалась самой длинной в году, то все предсказания считались более точными.
В день зимнего солнцестояния нельзя грустить и ругаться. Это время, когда нужно заряжаться положительной энергией.