В Ялте подано 115 исков к владельцам самостроев: каким домам угрожает снос

По фактам нецелевого использования земли на территории региона продолжаются судебные разбирательства.

– Администрацией за 2015 год было подано 115 исков к владельцам объектов самовольного строительства. Уже был снесен ряд хозяйственных построек. Оставшиеся материалы находятся в суде. После вынесения соответствующих решений будет начат процесс демонтажа, – рассказал Владимир Приступа.

Растут, как на дрожжах

Так, по его словам, выявлены факты возведения многоэтажных жилых домов на участках, выделенных под малоэтажную застройку:

  • 8-этажный жилой дом на улице Средне-Слободской в Ялте (дело о сносе находится на рассмотрении в Ялтинском городском суде);
  • строительство многоквартирного жилого дома на улице Щорса в непосредственной близости от памятника архитектуры;
  • самовольный захват земельного участка со строительством 3-этажного здания на переулке Партизанском.

И это еще не всё

Начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля горадминистрации Игорь Глобинец добавил, что с июня 2015-го по апрель 2016 года было подготовлено 142 постановления на снос самостроев, из были снесены 23 объекта. Кроме того, подготовлено 150 писем-рекомендаций на приведение объектов в соответствие с выданными градостроительными условиями и ограничениями застройки.

Также, по его информации, сотрудниками управления были выявлены еще факты нецелевого использования земли:

  • на двух земельных участках на улице Таврической осуществляется строительство 6-этажного жилого дома при виде разрешенного использования земельных участков – индивидуальное жилищное строительство (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трёх надземных этажей);
  • на земельном участке в поселке Ливадия на улице Виноградной, 1е (целевое назначение – строительство индивидуального жилого дома, малоэтажная застройка) фактически возведен 7-этажный многоквартирный дом, на каждом этаже которого размещены квартиры;
  • возведение 7-этажного многоквартирного жилого дома на земельном участке на улице Достоевского, в районе дома №12.

Будем сносить!

Глава города Андрей Ростенко подчеркнул, что в отношении самовольно возведенных объектов капитального строительства администрация занимает принципиальную позицию.

– На протяжении двух десятков лет происходило массовое бесконтрольное выделение земель, и сегодня мы пожинаем эти "плоды". Но сегодня мы имеем большое количество удовлетворенных исков, и объекты будут сноситься. В данный момент в регионе действует мораторий на выделение новых участков под индивидуальное жилищное строительство, – резюмировал Андрей Ростенко.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе администрации Ялты, принято постановление о сносе самовольно возведенного капитального двухэтажного строения, расположенного в поселке Охотничье, на плато Ай-Петри, между смотровой площадкой и памятником "Погибшим партизанам" и приведении земельного участка в первоначальное состояние.