Театр Чехова в Ялте перешел в государственные руки: сотрудники готовы получать на 75% меньше

Коллектив театра Чехова в Ялте не боится временных трудностей в связи с отказом финансирования старейшего очага культуры бизнесменом Александром Лебедевым. Вчера он направил письмо об отказе Главе Республики Крым Сергею Аксенову и министру культуры Крыма Арине Новосельской.

В своем письме Александр Лебедев отказывается от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка и передает это имущество в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и местного самоуправления города Ялта.

Благое дело

В свою очередь директор театра им. Чехова Николай Рудник сообщил НАШЕЙ, что передача театра в управление министерству культуры Крыма — благое дело.

- Это очень мудрое, правильное и, наверное, единственно возможное решение. Поэтому все остальное — это комментарии к прошедшему. Это решение нивелирует все наши очень острые опасения, что театр будет закрыт. У нас начинается очень сложный путь созидания, - рассказал Николай Рудник.

По его словам, после перехода театра в подчинение министерству культуры, перед министром Ариной Новосельской будет стоять очень непростая задача, не смотря на республиканский бюджет министерства, нужно будет "сделать, как маме — разложить пять тарелок на шесть гостей".

- Главное, лед тронулся. Перед коллективом театра стоит очень сложный период — деньги не свалятся нам сразу и вообще их будет не так много. Поэтому мы все сейчас получаем четверть ставки — каждый сотрудник театра принял решение и написал заявление о переходе на 25 процентов от оклада. Будет тяжеловато, но мы надеемся на то, что нам будут помогать и мы будем чувствовать, что мы не одни, - рассказал Николай Рудник.

По его словам, коллектив театра имени Чехова хочет разломать стереотип, который 100 лет назад высказал Антон Чехов в своем письме Вере Комиссаржевской: "А в Ялте сгорел театр. Да, в сущности, он и никому здесь был не нужен...". Ведь благодаря самоотверженности коллектива театра даже в такие трудные времена он нашел в себе силы возродить абонементы для школьников и устраивать бесплатные показы документальных и художественных фильмов бесплатно для ялтинцев.

Взаимообида

В свою очередь Александр Лебедев мотивировал передачу театра им. Чехова в управление Минкульту Крыма тем, что нынешнее руководство театра из-за своей откровенной недобросовестности создает искусственные проблемы в управлении театром. Поэтому по предложению руководства Крыма принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый Жемчужной города Ялта, передается в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и местного самоуправления города Ялта. Об этом говорится в официальном письме на Александра Лебедева, текстом которого располагает сайт ЮгЯлта.