В Никитском саду в Ялте появились динозавры

В Никитском ботаническом саду в Ялте 9 июня открылась необычная выставка - "Динозавры в Крыму". Это – совместный проект Палеонтологического института имени А.А.Борисяка РАН и Никитского ботанического сада, цель которого –показать, что многие современные группы растений, оказывается, являются современниками динозавров.

Как сказал на открытии выставки директор ПИН РАН, академик РАН Алексей Лопатин, в Крыму есть все, должны быть и динозавры.

- А если серьезно, то это наш первый научно-популярный просветительский проект, который призван показать, что многие из окружающих нас растений, как редких, так и обыденных, появились еще при динозаврах, - рассказал Алексей Лопатин.

На выставке представлены скелеты хищных динозавров, в том числе огромного тарбозавра, ближайшего родственника знаменитого Ти-рекса, ископаемые следы динозавров, а также черепа, яйца динозавров и многое другое.

Директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь представил право перерезать ленточку на входе в музей детям в костюмах динозавров.

Идея привезти в Никитский сад пришла во время совместного обсуждения проектов Алексею Лопатину и Юрию Плугатарю.

- Идея пришла к нам в голову, когда мы обсуждали совместные интересные проекты. Почему бы не использовать совместно те ресурсы, которые есть у каждого из нас? Тем более мы оба из науки, - пояснил корреспонденту "Нашей Газеты" Алексей Лопатин.

По его словам, поначалу были идеи Аллеи динозавров и другие подобные, но все таки размещать скелеты на открытом воздухе нельзя.

В экспозиции центральными экспонатами стали скелет взрослого тарбозавра, скелет тарбозавра-подростка и скелет дайнониха — небольшого хищного динозавра.

- Именно дайнонихи стали прототипами велоцератеров, которых изобразили в голливудском фильме "Парк юрского периода". Дайнонихи в реальной природе также были подвижными и развитыми животными с развитыми стайными инстинктами. Они стаей загоняли травоядных динозавров, по принципу волков. Большие когти на передних ногах служили им не оружием, а для того, чтобы забираться на спину своей добычи - крупных травоядных динозавров, рассказал Алексей Лопатин.

А в саду на открытом воздухе появился бетонный слепок головы тиранозавра, который сделали сотрудники Палеонтологического института и подарили Никитскому саду.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.