Несмотря на пожелания горожан, улицу Дражинского в Ялте не будут открывать на лето

Улицу Дражинского в Ялте, которую ежегодно перед началом курортного сезона закрывают для сквозного проезда, городские власти не будут открывать. Хотя такие предложения поступали от ялтинских общественников.

Нет смысла и необходимости

На совещании, посвященном ключевым вопросам организации транспортного движения в Ялте, представители Общественной палаты задали вопрос советнику главы администрации Ялты Александру Ковальскому — нельзяли открыть летом улицу Дражинского хотя бы на выезд из города?

- Мы детально изучали различные возможности организации движения по этой проблемной улице. Ее закрывают каждый год на сезон и это вынужденная мера. По результатам проведенных исследований, выяснилось, что востребованность движения по этой улице в летнее время на выезд из города — минимальная. А на въезд — большая, - рассказал Александр Ковальский.

Культура хромает

К тому же, по его словам, учитывая культуру водителей, этот шаг вообще выглядит нереальным.

- Вы все понимаете, что можно убрать шлагбаум и повесить запрещающие знаки. Но, как показывает опыт, большинство водителей не обращают на них внимания. Дражинского в этом случае сразу же превратится в сплошную парковку — будут оставлять свои машины даже на обочинах. А эвакуатор там просто парализует движение, - объяснил Александр Ковальский.

Тем не менее, по его словам, разработанная новая схема организации дорожного движения в Ялте подразумевает движение по улице с полным запретом парковки на обочинах.

- Тогда там можно будет навести порядок, - резюмировал Александр Ковальский.

Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!