В Ялтинском заповеднике платными остались только пещеры на Ай-Петри

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике плату взимают только за посещение пещер на плато Ай-Петри — Трехглазки и Геофизической. Остальные объекты рекреации — Серебряная беседка, водопад Учан-Су и другие открыты для свободного доступа.

Платить или нет?

В начале курортного сезона от местных жителей и гостей Ялты поступало много жалоб на то, что за вход на рекреационные объекты Ялтинского горно-лесного природного заповедника взимали плату.

Точку в этом вопросе поставило Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, плата может взиматься только за услуги, предоставляемые государственными учреждениями, подведомственными минприроды в соответствии с приказами о предоставлении платных услуг.

Тем не менее, и после этого предприимчивые люди пытались "обилечивать" туристов за проход к зубцам горы Ай-Петри, водопаду Учан-Су и другим достопримечательностям. И лишь после резкого заявления главы Крыма Сергея Аксенова на селекторном совещании с главами муниципальных образований, о том, что вход в туристические места и парки должен оставаться бесплатным, а информацию о свободном проходе необходимо размещать на самом видном месте, в этом вопросе наступил какой-то порядок.

фото jalita.com

Плата за безопасность

Как рассказали "Нашей Газете" в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике, в настоящее время платный вход остался только в пещеры Трехглазка, Геофизическая и Ялтинская, которые расположены на плато Ай-Петри.

- Причем, это не даже не плата за вход, а стоимость оказания туристических услуг — ведь пещеры потенциально опасные места для неподготовленных туристов и без сопровождения специалистов туда людей пускать нельзя. Поэтому группы сопровождают спелеологи. А деньги за экскурсию в пещеры идут на поддержание этих объектов в надлежащем состоянии и обеспечении необходимых мер безопасности для туристов. На все остальные объекты рекреации вход бесплатен, - рассказали в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике.

Как не платить

Тем мне менее в других местах Крыма еще поступают жалобы на незаконное взимание платы за проход к природным достопримечательностям и рекреационным зонам. Как быть, если вы приехали отдохнуть в рекреационную зону, а с вас требуют плату именно за вход или въезд на ее территорию? В первую очередь, необходимо потребовать у "билетеров" документы на право вообще там находиться — они должны быть работниками государственного учреждения, подведомственного Минприроды Крыма. Никакие ЧП и ФОП не вправе заниматься взиманием платы за вход. Если документов вам не предоставляют вы можете смело не платить и сразу звонить на телефон "горячей линии" Минприроды Крыма: (3652) 51-39-94. Там обещали оперативно и жестко пресекать подобные случаи.

Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!