В Ялте к сезону готовы только 14 пляжей из 78

В Ялтинском регионе медленно идет подготовка пляжных территорий к курортному сезону. Задержка происходит из-за сложной процедуры оформления паспортов пляжа. Об этом рассказал начальник территориального отдела по городам Ялта, Алупка, поселка Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний на оперативно-хозяйственном совещании в ялтинской городской администрации.

Сложный процесс

- Из 78 пляжей, стоящих на нашем учете, паспорта готовности получили всего 14 пользователей. Процесс очень сложный и регулируемый на ходу - у нас опять была росаккредитация на возможность самостоятельно проводить дополнительные анализы, чтобы не отправлять документы в Анапу и самим предоставлять услуги для пользователей пляжей. Но вопрос идет очень сложно, - рассказал Виталий Задорожний.

Позднее начало

По мнению главы администрации Ялты Андрея Ростенко, сложность с подготовкой пляжей к сезону возникла из-за того, что сроки у предпринимателей были очень сжатые — подготовка пляжей началась в апреле 2017 года.

- Пользователю нужно было вовремя "зайти" на пляжную зону, кроме того, провести всю необходимую инфраструктуру — свет и воду, организовать спасательную станцию и сдать все необходимые анализы. И все это им приходилось делать за две недели, - рассказал Андрей Ростенко.

По его словам, это объективная ситуация, хотя среди пользователей пляжей есть и недобросовестные предприниматели, с которыми будут расторгать договоры на право пользования пляжем.

- Ситуация налаживается, но выполнить подготовку пляжей в те сроки, которые обозначены в "дорожной карте" - ни теоретически, ни практически не представляется возможным, - пояснил Андрей Ростенко.