В Ялте провели акцию "Зажги свечу" в память о начале Великой Отечественной войны

В Ялте 22 июня на площади перед памятником Ленину на набережной прошла акция "Зажги свечу", посвященная всероссийскому дню Памяти и скорби. 22 июня 1941 года войска Германии напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

Собравшиеся на площади зажигали свечи и ставили их у подножия памятника Ленину в память о погибших в войне. Над композицией из свечей в почетном карауле стояли участники ялтинского клуба исторической реконструкции в форме советских солдат Второй мировой войны и под красным знаменем.

- Главное, чего хочется пожелать нашим ветеранам – это крепкого здоровья, и чтобы они еще долго радовали нас своим присутствием и всегда напоминали нам о том, какие страшные годы им пришлось пережить. И кому мы обязаны нашей сегодняшней свободой, - сказал председатель ялтинского городского совета Роман Деркач, принявший участие в акции.

Основную массу участников мероприятия составляли пожилые люди, члены ялтинской общественной организации ветеранов боевых действий, активисты Национально-Освободительного Движения, молодежного крыла "Единой России", воспитанники детских спортивных секций и родители с маленькими детьми, которые и зажигали свечи на ступеньке.

Мероприятие по периметру охраняли бойцы ялтинского полка народной самообороны Крыма и сотрудники полиции. Всего на акции присутствовало около 150 человек.