В Ялте водители игнорируют запрещающий знак на центральном перекрестке

В Ялте на перекрестке улиц Карла Маркса и Руданского закрыли сквозной проезд от вещевого рынка в сторону улицы Садовой. Но водители игнорируют повешенный запрещающий знак - "кирпич".

В объезд

Согласно плану оптимизации дорожного движения в Ялте, который разработан городской администрацией, со вчерашнего дня запрещен сквозной проезд с улицы Руданского на улицу Садовую. Теперь, чтобы водителю попасть на Садовую, придется объезжать перекресток по улице Московской и через улицу Киевскую. Естественно, что такое нововведение пришлось не по душе большинству владельцев автотранспорта.

В первый день под установленным "кирпичом" с утра дежурил экипаж ГИБДД, контролируя исполнение запрета.

- У нас, к сожалению, в Ялте недостаточно сотрудников ГИБДД, чтобы дежурить там постоянно. Но первую неделю после установки запрещающего знака там с утра до 12.00 будет дежурить экипаж. Сотрудники ГИБДД будут вести разъяснительную работу с водителями, чтобы те привыкали к новым правилам движения в этом месте, - рассказала пресс-офицер горуправления МВД в Ялте Наталья Дергачева.

Тихий протест

Но после того, как сотрудники ГИБДД покидают перекресток, большинство водителей продолжает игнорировать запрет и проезжают под "кирпич". Более того, в первую же ночь, "неудобный" знак кто-то закрасил черной краской. Тем самым местные жители выразили свое отношение к нововведению в дорожное движение. Сегодня утром знак восстановили, однако кардинально ситуация не изменилась — водители продолжают проезжать под запрещающий знак на свой страх и риск — ведь за проезд под "кирпич" предусмотрено лишение водительских прав.

фото Антона Семашко
По словам Натальи Дергачевой, выходом из ситуации мог бы стать регулировщик на этом перекрестке, но поставить там сотрудника ГИБДД на постоянной основе пока нет возможности в связи с малым штатом автоинспекторов.

Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первыми