Полицейские в Ялте просят помощи жителей в борьбе со стихийной торговлей

Для искоренения стихийной торговли на улицах Ялты усилий одних полицейских и комиссии по контролю над благоустройством недостаточно. Необходима помощь неравнодушных граждан для того, чтобы был нужный эффект.

Такой информацией поделилась пресс-офицер ялтинского городского управления МВД Наталья Дергачева.

- Сотрудники полиции обязаны действовать в рамках закона. Они могут пресекать незаконную торговлю на улицах, но для составления административного протокола для передачи в суд, показаний только работников полиции недостаточно, - рассказала Наталья Дергачева.

По ее информации, работники полиции оперативно реагирую на звонки граждан о стихийной торговле на улице.

- Сразу после звонка на место прибывает участковый уполномоченный. Но при виде сотрудников полиции торговля прекращается. А звонки от жителей поступают анонимно — если бы гражданин представился, мы могли бы его опросить, чтобы приобщить его показания к протоколу. Поскольку в суде трудно доказать сам факт ведения торговли. И одного рапорта сотрудника недостаточно. Заявителя нет, очевидцы, которые присутствовали рядом - отказываются. А суду необходимы третьи лица, которые заявляют о факте правонарушения и подтверждают этот факт, - пояснила Наталья Дергачева.

Поэтому она в очередной раз призвала всех, кто хочет бороться с несанкционированной торговлей, звонить на номер 102 и обязательно представляться. Впоследствии пояснения граждан будут прилагаться к протоколу для суда.

Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте самые свежие новости первым