Андрей Ростенко подарит Ялте Кота-Туриста в дополнение к коту Сосискину

Экс-глава администрации Ялты Андрей Ростенко выступил с инициативой установки в Ялте памятника коту Туристу. Ялтинский турист будет выполнен в виде толстого кота и чемодана.

Хвостатый подарок

О своей инициативе Андрей Ростенко рассказал на своей страничке в социальной сети Фейсбук. На макете толстый кот-турист следует за большим чемоданом, которые несут мышки.

- Это нереализованный памятник туристу, аналогов ему в мире нет. Надеюсь со временем вернуться к проекту и сделать Ялте подарок, - высказался Андрей Ростенко.

По его словам, идея этого памятника принадлежит ему, а помогать в реализации проекта будет Игорь Вяземский, который принял участие в судьбе памятника Михаилу Пуговкину на ялтинской набережной, а также сделал для города уже ставшего знаменитым Кота Сосискина.

Бесприютный Сосискин

Кстати, уже готовый в металле Кот Сосискин давно прибыл в Ялту, но пока памятник не установили, и он хранится на ялтинском мясокомбинате. Установке Сосискина мешает тот момент, что городские власти никак не могут определить место в городе, где его лучше установить.

Первоначально кота Сосискина хотели установить в центре на набережной, однако из-за угрозы разрушения его штормом пришлось подыскивать ему другое место.

- Департамент архитектуры предлагал установить Сосискина на парапете напротив снесенного комплекса еда, но я был против, поскольку там велика детская травмоопасность — ребятишки будут обязательно пытаться на него залезть, - объяснил Игорь Вяземский.

Второй по счету котопамятник для Ялты - Коту Туристу про финансирован уже на половину и уже начата работа по созданию его гипсовой формы. Осталось найти средства для его завершения.

В свою бытность главой администрации Ялты Андрей Ростенко анонсировал создание в городе "котопути" - ряда скульптур котов, которые бы создавали новый туристический маршрут по разным районам Ялты. К сожалению, пока этот объект остается в стадии проектной реализации.